Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема любви и предательства в повести Л. Андреева «Иуда Искариот» (Школьные сочинения)

Имя «Иуда» для христиан давно стало нарицательным. Так называют предателей, ведь согласно Евангелии один из учеников Христа с таким именем за тридцать серебренников предал своего учителя.

В своём произведении «Иуда Искариот» писатель Леонид Андреев переосмысляет общеизвестную библейскую историю о преданности и предательстве.

В отличие от других учеников Христа, Иуда — человек с отталкивающей внешностью и плохим характером. Друзья его не любят, а враги ненавидят. Он лжёт и ссорит людей, но ему всегда удается выйти сухим из воды. Другие апостолы недоумевают, почему их учитель терпит этого негодника.

В одном селении после проповеди жители собираются закидать камнями Христа и его учеников, но Иуда вступается за своего учителя, говоря, что он обычный обманщик, вымогающий деньги, а не одержимый бесом, как подумали крестьяне.

После этого толпа смирилась, решив, что пришельцы недостойны умереть от руки честного. Так Иуде удается спасти их от гибели.

В отличие от других апостолов, он сообразительнее и деятельнее. Иуда жадный, но даже те деньги, которые он украл из общей кассы, он отдал блуднице, умирающей от голода. Апостолы не понимают, почему учитель любит Иуду. Наверное потому, что Христос сам и является абсолютной любовью.

Но настает время Иуде исполнить своё предназначение. Выторговав у первосвященников, которые его презирают, 30 серебреных монет, он предаёт Христа. Но даже после этого Иуда до конца надеялся, что апостолы, так гордившиеся своей любовью к Христу, придут на выручку и спасут своего Учителя. Но этого не происходит. Ученики тоже предали Христа, пусть даже скрываясь за благими намерениями. Иуда оказался прав, когда в споре Петра и Иоанна сказал, что первым место рядом с Христом в его царстве займёт именно он, Иуда.

Совершив предательство, он приходит в храм и бросает монеты, полученные за измену, в лицо первосвященникам. Не перенеся совершенный грех, он кончает жизнь самоубийством.

Повесть заставляет читателя задуматься над природой предательства, своими поступками и мыслями. С помощью Иуды Искариота автор показывает, что наиболее ужасно предательство, скрывающееся за мнимой любовью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.