Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизнь с собачьим сердцем по повести Собачье сердце (Булгаков Михаил)

Повесть “Собачье сердце” задумывалась Михаилом Афанасьевичем не только как сатирика, но и произведение контрреволюционное. Это объясняет, почему оно не было пропущено цензурой, а затем и вовсе изъято у автора. В 20-ые годы, когда писалась повесть, были популярны опыты по омоложению организма, и это легло в основу сюжета, потому как и сам Булгаков был врачом и, соответственно, был знаком с этими экспериментами научными, что дало ему путь к эксперименту литературному. Возвращаясь к определению повести как “контрреволюционной”, должно сказать, в чём заключался эксперимент: Булгаков доказал, что мало пересадить один лишь гипофиз собаке, чтобы её “очеловечить”, ведь сердце останется собачье. Этот образ символизировал всех людей, которые и которыми управляли в советские времена, всех шариковых и швондеров.

Булгаков в какой-то момент своей жизни сблизился не в самом приятном знакомстве с самым главным шариковым, и сложная история отношений Михаила Афанасьевича и Сталина так или иначе повлияла на его, автора, жизнь и творчество.

Булгаков, как писатель (а каждый писатель немного пророк, то есть — ясновидящий), видел, к чему ведет весь этот идеализированный строй.

Итак, сюжет начинается с описания от имени Шарика, бродячей собаки, страдающей суровой петербуржской зимой от холода и раны на обваренном боку. Но стоило ему оказаться в тепле, как, ещё в теле собаки, он принимает все удобства за свои заслуги, ищет, за что же его полюбили— и находит.

Естественно, что он сразу же находит своих единомышленников. Все они требуют одного: материального равенства, полагая, что при нем достигнут и морального, и духовного, и умственного равенства. Не хотят они знать, сколько стоит врачам, ученым их труды, ведь, если они, коммунисты, получат две лишние комнаты, они смогут не меньше всех них! И не принимают к сведению, что материальный достаток не свалился на них, ученых и людей великих, как манна небесная; она лишь лицо, результат работы их разума. Но тепло живется разбойникам под прикрытием общего социального движения.

Шариков, опьяненный приобретенной властью и ненавистью, планы которой он не мог воплотить в облике пса, уничтожает кошек, презирает буржуазию, богатых, образованных.

Иначе говоря, Булгаков, человек по своей натуре интеллигентный, приблизился к революционеру, но в положительном ключе, ведь никакая революция не может нести процветание: насилие не прекращается насилием, один диктатор заменится другим, один государственный строй придёт на замену другого. Идея коммунизма грандиозна, не отрицаю, но идеализирована, и ей воспользовались люди жадные, подлые. Система материального равенства не подходит для людей, что так разношерстны в своих мировоззрениях. Человеку нужно позволить эволюционировать, а не устраивать революции, и это будет многовековый труд организма вкупе с сознанием, но только человеческое сердце сможет пережить перемену; собачьему сердцу не место будет в новом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.