Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в судьбах детей сыграл старый князь Болконский? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстой уделяет значительную роль не только народной, но и семейной мысли. Одной из главных в произведении является семья Болконских. Николай Андреевич сыграл следующую роль в судьбах своих детей.

Старый князь Николай Андреевич Болконский прививает сыну все свои лучшие качества. Он строгий, гордый своим происхождением аристократ. Его отношения с сыном Андреем холодны, но старый князь видит в нём великого человека. Именно от Николая Андреевича Андрей Болконский унаследовал проницательность и глубину натуры. Через реплику старого князя о том, что если сына убьют, то ему «будет больно», а если Андрей «поведет себя не как сын Николая Болконского», то ему будет стыдно, автор показывает, что для отца честь и достоинство, которые он прививает сыну, важнее жизни.

Безусловно, в трагической судьбе любви Болконского-сына к Наташе отец сыграл значительную роль.

Наташа смогла изменить Андрея, именно после встречи с ней он понимает, что «жизнь не кончена в 31 год». Однако старый князь не хотел этого брака и попросил сына подождать ещё год. Через согласие Андрея Болконского на условие отца, Толстой показывает читателю, что мнение Николая Андреевича важно для Андрея. Наташа начинает сомневаться в любви между ею и Андреем, и свадьба расстраивается. Николай Болконский добился того, что хотел, но его сын остался несчастлив.

Конечно, старый князь оказывает прямое влияние на формирование характера своей дочери княжны Марьи. Через сцену, когда Николай Андреевич размышляет над возможностью женитьбы Анатоля Курагина на Марье, читатель понимает, что отец очень любит княжну. Однако он не проявляет к ней ни каплю нежности, и просто «мучает свою дочь», желая, чтобы она была лучшей во всем. Старый князь считает, что есть только две добродетельности — «деятельность и ум», поэтому он так много внимания уделяет занятиям с дочерью, закаляя этим её характер.

Таким образом, чрезмерная жесткость старого князя Болконского по отношению к своим детям прививает им строгость и ответственность за свои действия. Отец научит князя Андрея и княжну Марью всегда сохранять свою честь и достоинство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.