Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. В чём противопоставлены друг другу автор повествователь и старая Изергиль? (ЕГЭ по литературе)

Рассмотрим как в приведённом отрывке рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» противопоставляются рассказчик и пожилая героиня.

Во-первых, достаточно значимым противопоставлением является роль героев в рассказе: Изергиль олицетворяет естественного человека, живущего по законам природы, в то время аса рассказчик- герой цивилизации, не склонный к мечтаниям. Старуха является персонажем романтизма, склонным к рефлексии. Хоть «время согнуло её пополам» Изергиль полна жизни, у неё есть силы, чтобы рассказывать долгую историю своей жизни.

Во-вторых, противопоставление заключается и в том, что Изергиль, будучи мудрой пожилой женщиной указывает молодому собеседнику на его невнимательность к жизни, отсутствием воображения: «Ты слеп больше меня, старухи».

Эти слова говорят о богатом жизненном опыте Изергиль, она многое повидала на своём веку, ее мудрость противопоставляется некой незрелости рассказчика.

Также различие между героями заключается в том, что один из них рассказывает, а другой слушает и анализирует. Автор внимает словам Изергиль, ведь рассказанные ею легенды о Ларре и Данко действительно заставляют задуматься. Повествование старухи завораживает автора, он заинтересован образами воображаемых героев рассказов Изергиль.

Таким образом, М. Горький во многом противопоставляет героев друг другу, чтобы показать, что все люди разные и у каждого своя история жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском