Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким образом рассуждения Дикого подтверждают слова Кулигина о «жестоких нравах» города Калинова? (ЕГЭ по литературе)

В драме А. Н. Островского «Гроза» рассматривается город «жестоких нравов» — Калинов, так называет его часовщик-самоучка Кулигин. Попробуем разобраться, как рассуждения Дикого подтверждают это высказывание.

Во-первых, купец Дикой — самодур, он представляется в образе жестокого, невежественного человека, его боится большая часть населения небольшого города. Его слова говорят нам о том, что каждый человек не должен разбрасываться своим имуществом: «кому своего добра не жалко!».

Нужно сказать, что Кабаниха разделяет точку зрения кума: она советует Дикому заранее рассердиться, чтобы его боялись окружающие и не обращались с просьбами. Такое поведение свидетельствует о том, что зажиточное население города Калинова крайне скупо, держит слуг и людей более низких чинов в «ежовых рукавицах», ведь и Дикой, и Кабаниха не знают таких понятий как милосердие, доброта, щедрость — они всегда готовы наброситься на «мужичонка».

Во-вторых, особым признаком «жестоких нравов» города Калинова служит общение купцов с теми, кто в нужде. Об этом говорится в рассказе Дикого, ведь «всю нутреннюю разжигать станет» после просьбы мужика о деньгах. Становится понятно, что зажиточному населению ничего не стоит «обругать» и «чуть не прибить» нуждающихся людей, которые имеют свойство всегда попадаться под горячую руку. В этом заключается ирония автора по отношению к «жестоким нравам» города Калинова.

Так, рассуждения Дикого дополняют и раскрывают слова Кулигина о «жестоких нравах», ведь купцы Калинова жадные и невежественные, они унижают тех, кто ниже их, творят несправедливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.