Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Война и мир» краткое содержание (Толстой Лев Н.)

ТОМ I:

События романа изначально разворачиваются в Петербурге в доме Анны Шерер, приближенной к императрице. На прием приглашено огромное количество гостей, в том числе Пьер Безухов, незаконный сын богатого дворянина и князь Андрей Болконский. В этот вечер разговоры в основном идут о войне, в частности о Наполеоне и его таланте. Князь Андрей очень хочет отправиться на фронт и проявить себя там, а Пьер, в свою очередь, наоборот, предпочитает остаться столице и весело проводить время со своими дружками, в числе которых находится Федор Долохов, пехотный офицер.

Далее Толстой показывает дом Ростовых в Москве. Этот день для всего семейства особенный, так как празднуются именины графини и младшей дочери Ростовых. (В доме Ростовых пять детей: Петя, Наташа, Николай, Вера, а также Соня, троюродная сестра четырем предыдущим). Старший сын Николай очень желает отправиться на фронт и прославиться там, а старшая дочь Вера, как всегда, держится в гордом одиночестве ото всех членов семьи...

Далее читатель возвращается опять к Пьеру Безухову, который получил известие о том, что его отец умирает.

Все родственники Кирилла Безухова очень обеспокоены этой новостью, особенно его завещанием, так как, согласно этому документу, все имущество без исключения отдавалось незаконному сыну. Многие из них пытаются выкрасть завещание, но их попытки оказываются тщетны. Пьер Безухов становится богатым и влиятельным человеком. Князь Василий Сергеевич Курагин, один из родственников усопшего, изо всех сил пытается женить Пьера на своей очаровательной дочери Элен и в итоге добивается успеха.

В это время князь Андрей Болконский везет беременную жену Лизу к своему строгому отцу, а сам уезжает на войну, искренне желая стать героем, подобным Наполеону. Во время боя на Аустерлицком поле он получает сильное ранение, но остается в живых. Николай Ростов также находится на фронте, и за проявленную в бою отвагу его награждают Георгиевским крестом.

ТОМ II:

Николай Ростов, получает долгожданный отпуск и отправляется в Москву к себе домой, где его встречают, как уже взрослого мужчину. Он заводит много знакомств, часто ездит по Москве, бывает в знатных домах. . .

Князь Андрей Болконский-старший получает известие о том, что его сын не найден среди погибших и, возможно, еще жив. Так впоследствии и оказалось: однажды князь Болконский-младший приезжает в поместье отца (Лысые Горы) поздно ночью. В это время жена рождает ему сына и сразу после этого умирает, оставив в в душе князя Андрея глубокую рану. Мальчика назвали Николаем в честь князя Болконского-старшего.

Пьер Безухов, ведя активную светскую жизнь, вскоре в ней разочаровывается. Ему надоедают роскошные обеды, бесконечные визиты гостей, сплетни. До него нередко доходят слухи о недопустимых отношениях между его женой и другими мужчинами. Вступив в ряды масонов, он понимает, что цель его жизни - приносить добро. С огромным энтузиазмом отправляется он в свои поместья, чтобы провести там многочисленные реформы в пользу крепостных крестьян. На обратном пути Пьер заезжает в поместье Болконских Лысые Горы, чтобы навестить своего приятеля князя Андрея. Однако тот сильно изменился за это время: он совсем утратил интерес к жизни, желание служить пропало совсем. Единственное, чем он озабочен, так это будущее его сына Николая. Пьер и князь Андрей разговорились о крепостном праве, о народном счастье и благе — эти беседы заметно оживили последнего, и у того вновь появляется желание продолжать активную жизнь. После этого князь Андрей отправляется в поместье Ростовых по своим личным делам, где встречается с Наташей и впоследствии остается глубоко неравнодушным к ней. По приезде в Петербург он сразу же знакомиться со Сперанским, его удивляют и вдохновляют пламенные речи, а также новаторские идеи этого человека. Через некоторое время он осознает, что любит Наталью Ростову и делает ей предложение. Свадьба должна состояться через год, в течение которого он собирается путешествовать.

Пьер Безухов также вскоре возвращается в столицу, так как он разочаровался в масонстве...

Толстой возвращает читателя к Николаю Ростову, который незамедлительно отправляется на службу, так как у его семьи возникли серьезные финансовые проблемы...

Князь Андрей Болконский во время своего путешествия получает известие о том, что Анатоль Курагин (сын Василия Сергеевича Курагина) ухаживает за его невестой, поэтому у него возникает желание вызвать его на дуэль.

ТОМ III:

После кратковременного перемирия война начинается вновь. Младший сын Ростовых Петя рвется на фронт, и отец ищет ему самое безопасное место службы.

Чтобы заглушить неприятное впечатление о любимой женщине, князь Андрей Болконский отправляется на передовую и полностью предается службе. Оттуда он пишет многочисленные письма своему отцу и сестре с призывом покинуть поместье, в силу того, что французы находятся в непосредственной близости от него. Во время сборов князь Болконский-старший умирает от удара, при этом, будучи в предсмертном состоянии, он просит прощения у княжны Марьи за грубое отношение к ней, несмотря на ее любовь и преданность. Во время очередной битвы князь Андрей получает смертельное ранение, и в госпитале видит своего заклятого врага Анатоля Курагина в тяжелом состоянии, однако прежней ненависти к нему уже не испытывает, даже, наоборот, — искренне сочувствует его беде.

Пьер Безухов наотрез отказывается покидать Москву. За все время он много раз навестил Ростовых и вскоре понял, что влюблен в Наташу. Когда французские войска оккупировали Москву, Пьер вступает в ссору с отрядом солдат которые грабили семью обычных жителей, не успевших уехать, за что попадает под арест.

ТОМ IV:

В Петербурге жизнь течет по-прежнему: Анна Шерер устраивает приемы, все веселятся и знают о результатах войны лишь понаслышке. Жена Безухова Элен умирает от необычной болезни, однако ее супруг мало этим обеспокоен. Вскоре становится известно, что Москва отдана французам и полностью сожжена и разграблена. Государь недоволен бездействием армии, и настаивает на наступлении. Несмотря на то, что Кутузов не хочет добивать и так уже слабеющего врага, ему приходится дать Тарутинское сражение, которое заставило французов незамедлительно отступать.

После того как Николай Ростов помог Марье Болконской собраться и уехать из поместья, между ними завязались более тесные отношения. У молодого человека возникает идея о браке с такой богатой наследницей, однако эта мысль кажется ему противной, тем более он уже дал обещание своей троюродной сестре Соне. В скором времени он получает от последней письмо, где она говорит, что отказывается от брака с ним. Очевидно, что оно было написано по настоянию графини Ростовой, матери Николая.

Петя Ростов прорывается на передовую, однако в первом же бою получает смертельное ранение в голову.

Отряд пленных, в котором был Пьер, успешно освобожден, однако сам граф Безухов уже совершенно другой. Он уже не тот добродушный, тихий толстяк, который всем подряд давал деньги взаймы, беспечно жил и скучал. Он стал по-настоящему мудрым, твердым и сильным человеком, с глубоким взглядом на жизнь и все окружающее. Во многом на это положительное изменение повлияло его знакомство с другим пленным по имени Платон Каратаев, который был воплощением народной мудрости.

Смерть князя Андрея сближает Марью Болконскую и Наташу Ростову. Последняя вскоре обнаруживает, что также неравнодушна к Пьеру Безухову.

ЭПИЛОГ:

Далее Толстой показывает читателю главных героев уже через семь лет. Наташа Ростова, замужем за Пьера Безухова, а Николай Ростов женат на Марье Болконской. Николай, сын погибшего князя Андрея, живет с последними, однако кумиром для него является Пьер, добрый, образованный, начитанный, а не дядя-военный. Соня, уже взрослая, тоже по-прежнему живет в этом доме. Пьер Безухов вступил в тайное общество и много беседует со своими товарищами о будущем государства...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.