Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Нам свежесть слов и чувства простоту...» (Ахматова Анна)

Стихотворение «Нам свежесть слов и чувства простоту. . . » написано в 1915 году и относится к ранней лирике Ахматовой, которая пропитана стыдливостью и нежностью. В стихотворении раскрывается тема поэта и поэзии. Следует отметить, что данная тема затрагивается поэтессой с опорой на пушкинские традиции. Не секрет, что Анна Андреевна Ахматова почитала Александра Сергеевича Пушкина, для неё, как и для многих других поэтов, он был светилом русской поэзии.

Удивительно, что двадцатишестилетняя девушка смогла раскрыть тему так ярко, как никто другой не смог. Ахматова привнесла в поэзию нечто ещё недоступное, возвышенное.

Стихотворение начинается с риторического вопроса. В нём же звучит самый большой страх лирической героини - потеря свежести слов и чувства простоты. Без этого стихотворения пусты, бессмысленны, в них нет души. Если творец не может простыми И лёгкими словами передать читателю своё настроение, то едва ли его можно назвать поэтом.

Лирическая героиня призывает не пытаться «для себя хранить.

. . дарованное небесами». Умение творить - это бесценный дар, которым человек должен пользоваться. И делать он должен это во благо других. Служение народу - вот истинное предназначение поэта:

Иди один и исцеляй слепых. . .

Эти слова задевают душу читателя так же, как и призыв Пушкина: « Глаголом жги сердца людей. . . »

В последней строфе звучит мысль о том, что поэт - это «изгнанник», презираемый обществом:

Иди один и исцеляй слепых,

Чтобы узнать в тяжелый час сомненья

Учеников злорадное глумленье

И равнодушие толпы.

Толпе чужды чувства творца, она способна только осуждать, подчёркивать недостатки и выносить их на всеобщее обозрение. Однако лирическая героиня предупреждает: это неизбежно. Поэт будет сталкиваться с трудностями на своём пути, такова его профессиональная участь.

Таким образом, быть поэтом - это не только дар, но и и наказание, ведь зачастую люди не знают, что творится в душе у художника слова, и какие трудности ему приходится переносить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.