Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мнение и отзыв «Укрощение строптивой» (Шекспир Уильям)

Основной лейтмотив заключен в цитате из реплики Петруччо: «Теперь она имущество мое:

Мой дом, амбар, хозяйственная утварь,

Мой конь, осел, мой вол — всё, что угодно».

С этой комедией Шекспира я познакомилась несколько лет назад, тогда же, когда и с его творчеством в целом. На тот момент мне чрезвычайно нравилось это произведение, и по этой причине я несколько раз посещала театральные постановки по его мотивам. Сейчас я решила освежить память. Безусловно, комедия все так же интересна: динамичный увлекательный сюжет, обилие героев со своими характерами (особенно я симпатизирую Катарине и Люченцио, первой — по причине её выдающегося гордого характера и харизмы, второму — из-за его смекалистости и обаяния), местами хороший юмор. Единственное, что меня напрягло при повторном чтении — это сама концепция этой комедии. Фактически, основная шутка состоит в перевоспитании Катарины из строптивой в покорную, и даже если это и забавно выглядит, то методы, честно сказать, немного жестокие. Сначала Петруччо позорит её на её же свадьбе, после лишает сна и еды, применяет все возможные способы морального насилия к ней только потому, что её поведение несколько отличается от поведения её современниц.

Катарина — герой несчастный. Отец всегда противопоставлял её младшей сестре, более выгодной на рынке, и её собственные ум, характер и интересы никого не интересовали. Её спесивое поведение — не что иное, как защитная реакция. Но вместо того, чтобы ей помочь, её насильно отдают замуж за мужчину, который воспринимает её исключительно как животное, которое нужно выдрессировать. Монолог Катарины в конце дочитывать было тяжело, она выглядела сломленной.

В общем, комедия хорошая, но, наверное, для своего времени. В этой эпохе идея «сдайся или страдай» скорее грустная, нежели смешная.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском