Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности человека (ЕГЭ по русскому)

Во время войны каждый человек думает только о том, как спасти себя и свою семью, некоторые ввиду определённых ситуаций не имеют возможности позаботиться о своей семье и передают эти полномочия в “другие руки”. Человек, удостоившейся таких полномочий должен сделать всё для себя возможное, дабы обеспечить безопасность человеку или семье, за которых стал отвечать.

В отрывке из произведения Бакланова Георгия Яковлевича центральными персонажами являются Николай Иванович, Таня и Фёдоров. Николай Иванович должен был уйти на фронт и оставить Таню с детьми одних на произвол судьбы.

После подобной помощи Фёдоров должен был боготворить как отца Николая, так и его самого, но Николай попросил всего об одном одолжении: оповестить Таню, если вдруг “война будет у порога”, на что Фёдоров с легкостью согласился и “дал слово”: «Вот тебе моё слово, — выходя из-за стола с телефонами, говорил Фёдоровский».

Таня верила, что война обойдёт её стороной, либо же одним утром Фёдоров войдёт в дом и оповестит о надвигавшейся войне: “Ему бы сказать Тане: «Станет опасно — решай сама, не жди».

Но он хотел как лучше, а Таня привыкла его слушать, он старше, умней. И ждала до последнего. Верила ”. Самовлюблённый спаситель с самого начала знал, что даёт ложное обещание, поскольку он помнил, кем был Николай в прошлом, что его и в будущем погубило…

По моему мнению, человек, давший кому-то слово, особенно если вопрос касается жизни и смерти, обязан во что бы то ни было это слово сдержать, и ни при каких условиях не увиливать от ответственности за то, что человек в итоге предпринял или же не предпринял. В отрывке из произведения присутствует немаловажная, даже для современного общества, проблема-ответственность за свои слова. Каждый день кто-то не держит своё слово и увиливает от ответственности, поэтому автор решил прямо указать на неё в данном тексте. Наглядно видно, что человек, не сдержавший слово, в первую очередь пытается прикрыть свой тыл — Фёдоров утверждает, что в городе начнётся паника, если же он сообщит одной горожанке, которая и так ждала от него вестей. Как мне кажется, автор считает что человек, нарушивший своё обещание, должен быть подвержен правосудию по всей его строгости, с чем я полностью согласен, ибо правосудие должно настигнуть каждого, кто стал быть его удостоенным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.