Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Белый Бим Черное ухо» и какие чувства оно способно в нас воспитать? По произведению Г. Н. Троепольского (Школьные сочинения)

Я прочитал повесть «Белый Бим Чёрное ухо» Гаврила Николаевича Троепольского. Она заставила меня о многом задуматься, например, о привычных нам вещах — об отношении людей к братьям нашим меньшим.

Они — о верной дружбе Бима с хозяином, ведь даже когда у Ивана Ивановича случился приступ, Бим до последнего вздоха царапался в дверь фургона, потому что почуял беду. Мы все знаем, насколько собаки преданные и верные существа, на что не способны некоторые люди… В книге присутствуют как добрые, так и злые представители человеческого рода.

Злые люди здесь играют немаловажную роль. Это Тётка, которая притворилась, что Бим её укусил, Серый, который закрыл у себя в квартире и удалил пса палкой, Клим, который взял с собой на охоту и пнул в живот. Все они отталкивают читателя и вызывают у него сострадание к бедному Биму. Но, как говорится, нет худа без добра. Добрые люди здесь те, которые в чем-то помогли Биму на его хотя и собачьем, но трудном пути. Например, это Степанов с сыном Алешей, которые оказали усилие в поиске жилья и питания для домашнего любимца и Даша, которая отвела его домой.

В повести Гаврил Николаевич призывает людей к защите прежде всего наших домашних питомцев и природы, поднимает философские темы за счёт познания мира глазами собаки. Естественно, автор намекает нам на то, что мы в ответе, за тех, кого приручили, как однажды сказал Антуан де Сент Экзюпери. Это произведение о важности в нашей жизни природы и братьев наших меньших, которое учит человека любить, охранять и уважать окружающую среду, бережно относится к тем, кто слабее тебя и сам не может за себя постоять. Природа — частичка нас самих. Это Родина, а её надо любить всем сердцем!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.