Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что заставляет человека чувствовать себя счастливым во время войны? (ЕГЭ по русскому)

Что заставляет человека чувствовать себя счастливым во время войны? Именно этот вопрос находится в центре внимания В. О. Богомолова — российского писателя, автора данного текста.

Размышляя над проблемой, автор рассказывает о страшных военных событиях, участником которых стал его герой. Чтобы показать бесчеловечность и жестокость произошедшего, Богомолов приводит в пример чувства героя: "...я, изнемогая от жары, напряжения и жажды, сидел в пулеметном окопчике...", "...дрались врукопашную, выбиваясь из сил и задыхаясь". Также автор передает читателям ощущения своего героя, оказавшегося вдруг в тишине мирной жизни: "С удовольствием вдыхая чудесный душистый воздух, я медленно шел вдоль берега, глядел и радовался всему вокруг". Так, с помощью этих противопоставленных друг другу примеров автор очень четко передает ценность и значение некоторых вещей для человека, попавшего в тяжелые жизненные условия.

Позиция автора очевидна: именно ощущение безопасности, спокойствия, возможность радоваться мелочам и замечать лишь жизнь и свет вокруг заставляют человека чувствовать себя по-настоящему счастливым.

Не могу не согласиться с позицией В.

О. Богомолова. Действительно, в спокойное время люди редко уделяют внимание простым вещам, считая их лишь обыденной частью жизни и не придавая им особого значения. Но на войне всё иначе: люди более остро чувствуют каждое происходящее событие, стараясь видеть счастье в любых вещах и радоваться каждому хорошему моменту, чтобы выдержать все трудности, не упасть духом и придать себе, своим близким людям сил. Для подтверждения своей точки зрения приведу в пример Ваню Солнцева-героя произведения В. Катаева "Сын полка". Когда началась война, Ваня, будучи еще ребенком, остался один, потеряв обоих родителей. В течение долгого времени мальчик без средств к существованию бродил один в поисках хоть какого-нибудь пропитания, постоянно находясь в страхе и скрываясь от фашистов. Но однажды Ваню нашли русские разведчики и приютили у себя. Оказавшись наконец в тепле и уюте, наевшись солдатской похлебки, мальчик почувствовал себя самым счастливым на свете: теперь он мог отдохнуть от непрекращающейся утомительной борьбы за выживание и набраться сил.

Таким образом, данный текст действительно заставляет задуматься об истинном значении понятия "счастье", а также учит ценить каждое мгновение, ведь спокойная и мирная жизнь и есть самая большая ценность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.