Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. К. Железняков «Чучело» (Читательский дневник)

На уроке литературы мы прочитали повесть Владимира Карповича Железнякова «Чучело». Рассказ ведётся от имени автора. Главная героиня рассказа — девочка Ленка Бессольцева — обычный подросток, со своим индивидуальным характером, худощавая, с длинными ногами. В этот город она переехала к своему дедушке Николаю Николаевичу. Когда она приходит в новый класс, ученики презирают её. Только Димка Сомов пытается её защитить. Она была не такая, как все, поэтому вызывала у ребят насмешки и раздражение. Лена думала, что ребята просто шутят, и смеялась сама над собой.

Они смеялись над ней, называли её чучелом. Девочку обижали не только из-за её внешности, но и из-за того, что её дедушку в городе считали странным. Все свои деньги он вкладывал в семейную коллекцию картин. Сам же ходил в старой одежде в заплатках. Димка только с виду был благородным и бескорыстным, а в душе — подлым трусом.

В этом классе никто не дружил, никто не помогал друг другу, ни у кого не было собственного мнения. Все подчинялись Железной Кнопке, которая хотела выделиться из толпы. Всё это общество — небольшой класс — живёт по законам стаи. Она пыталась объявить в классе всем бойкоты. Над девочкой издевались, как могли. Одноклассники сделали чучело, надели на него платье и подожгли. Ну как ребята в шестом классе могут уже быть такими нетерпимыми?! Димка предал её — он веселился вместе с ребятами, хотя возможно в глубине души и понимал, что это неправильно, но его слабоволие оказалось сильнее.

Лена оказалась смелой и храброй девочкой. Она пережила издевательства одноклассников, научилась защищать себя. Она изменила жизнь этих детей — когда она собралась уезжать, ребята поняли, что она победила их глупость. Только в конце произведения дети понимают чудовищность своих поступков и видят Лену другими глазами. Я не могу сказать, понравилось мне произведение или нет. В нем я узнал некоторых своих знакомых. Из-за оставшейся любви к Диме девочка смогла его простить. Мы не должны быть жестокими. Это не делает нас круче, как думала Железная Кнопка. Мы должны помогать людям!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском