Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Необходимо ли человеку умение прощать? По тексту А. С. Грина (ЕГЭ по русскому)

Необходимо ли человеку умение прощать? Над этим вопросом рассуждает русский писатель А. С. Грин в предложенном для анализа тексте.

Герой-рассказчик повествует о собственной жизни и встрече с мистером Стильтоном, который поручил ему зажигать зелёную лампу каждый вечер. Однажды Ив услышал разговор около своего окна и увидел настоящее лицо пожилого мужчины. Это вызвало в нем обиду и гнев, но, несмотря на негативные эмоции и разочарование, молодой человек вспомнил: «…благодаря… издевательской щедрости… могу стать образованным человеком». Так, Джон Ив не держал зла на Стильтона, который решил лишь поиздеваться и позабавиться, а, наоборот, захотел воспользоваться предоставленным шансом и стать врачом.

Добился ли этот человек успеха? Да, он достиг цели и теперь является настоящим доктором, спасающим жизни людей.

Увидев грязного старика со сломанной ногой, принял быстрое решение и прооперировал. Ив оказал помощь знакомому, как когда-то это сделал сам Стильтон. Возможно, такой карьеры и будущего самостоятельно Джон не смог бы достичь, поэтому он простил жестокое отношение к себе. Такой человек с богатым внутренним миром и нравственными ценностями может не только отпустить обиды, но и поддержать на трудном этапе жизни: «…позвоните мне… дам вам работу в нашей амбулатории...».

Эти два примера показывают, что людям необходимо уметь прощать и не держать в себе гнев. Освободив себя от негативных чувств, человек сможет двигаться дальше.

По мнению А. С. Грина, если не впускать к себе в душу обиду на других людей, то в таком случае можно легко достигать целей. Человеку важно чувствовать внутреннее спокойствие, поэтому умение прощать - одна из главных его способностей.

Я согласна с мнением автора. Думаю, что только сильные духом имеют это качество и могут сохранить достойные отношения с обидчиком. Путём прощения человек избавляется от всего негативного, что есть внутри, и начинает снова видеть свет и ценить жизнь.

Например, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова находит в людях только добро и не держит на них зла. Несмотря на то, что из-за бедности ей приходится идти по «жёлтому билету», девушка хочет быть ближе к Богу и находит в себе силы, чтобы увидеть что-то прекрасное даже в убийце Раскольникове. Сонечке Мармеладовой даётся это непросто, но в конце пути она обретает счастье и покой.

Таким образом, умение прощать — очень важное качество каждого человека. Это способствует не только очищению души, но и помогает увидеть настоящий мир без агрессии и гнева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.