Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на произведение «Шинель» (Гоголь Н. В.)

Недавно на уроке мы прочитали повесть Николая Васильевича Гоголя «Шинель». В ней рассказывается об одном одиноком чиновнике, являющегося лишь маленьким винтиком в огромной бюрократической системе. Речь идёт о его старой шинели. Она вся в дырах, она почти износилась, и поэтому Акакий Акакиевич решает приобрести новую. Для этого он начинает копить деньги — теперь наш герой сильно экономит. Его способы довольно необычны: мужчина редко носит прачке белье, не пьёт чай по вечерам, чтобы экономить сахар, не зажигает свечи, чтобы меньше расходовать воск и продлить их срок службы, даже ходит осторожно, чтобы раньше времени не стереть свою подошву! Поначалу к таким ограничениям было трудно привыкнуть, но вскоре они влились в привычный ритм жизни.

Он живёт одной только мыслью: сшить новую шинель. И вот, когда наконец она готова, после возвращения от портного жизнь нашего героя Акакия Акакиевича наполняется радостью, кажется, это и было его смыслом жизни. Когда же героя приглашают в гости на именины, на обратном пути какие-то незнакомцы-хулиганы отбирают у Башмачкина его шинель... Бедный чиновник разбит, он в полной растерянности, на фоне переживаний у него начинается горячка, ведь эта покупка была для Акакия Акакиевича самым важным событием. Вскоре из-за своих переживаний главный герой умирает, и никому до этого нет дела, ведь ни семьи, ни друзей у него не было. Только через несколько дней на работе рабочее место нашего переписчика опустело, как-то стало без него грустно. Вскоре в городе появляется призрак, который срывает шинели у всех прохожих подряд, и не может успокоиться, пока не доходит до «значительного лица» — призрак сорвал с него шинель, прямо, когда тот ехал в карете. Именно он отказал чиновнику в помощи, за что и поплатился. Только после этого события призрака в городе больше никто не видит.

Таким образом, не смотря на то, что Гоголь обычно в своих произведениях описывает что-то мистическое, тем не менее, в этом произведении поднимаются проблемы «маленького человека», а также происходит обличение общества, в котором судят о человеке «заранее». К тому же автор выводит материальные ценности человека на первый план. Рекомендую всем это произведение к прочтению, так как оно показывает реальную картину того времени и заставляет нас, читателей, о многом задуматься, а возможно даже и пересмотреть наше отношение к конкретным людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.