Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек подобен Луне — у него также есть тёмная сторона, которую он никогда никому не показывает» Аргумент А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я полностью согласен с высказыванием Марка Твена: "Человек подобен Луне — у него также есть тёмная сторона, которую он никогда никому не показывает". Действительно, людей абсолютно хороших так же как и абсолютно плохих не бывает. У всех есть какие-то отрицательные черты характера, неблаговидные ситуации из прошлого. Каждый, желая выглядеть порядочным человеком в глазах окружающих, тщательно прячет, маскирует свою "темную сторону". Человеку труднее всего измениться, исправить все свои недостатки и ошибки прошлого и, будучи зависимым от общественного мнение, остается только скрывать, так как это самый простой путь.

Так, Марфа Игнатьевна Кабанова, одна из главных героинь произведения Островского "Гроза", активно скрывает свою "темную сторону".

Дома она тиранит всю свою семью: все время "читает морали" своим взрослым детям, запугивает и ругает свою невестку, однако по отношению к народу очень приветлива и вежлива, порой даже кланяется, невзирая на свое положение, а также всегда дает милостыню нищим и приглашает их к себе домой. Кабанова сильно зависит от общественного мнения, поэтому она никогда прилюдно не проявляет свои отрицательные качества, не показывает "обратную сторону" своего поведения.

Также довольно яркий пример можно привести из этой же пьесы Островского. Борис, племянник Дикого, с первого взгляда кажется приличным человеком с хорошим образованием. "Тёмная сторона" Бориса раскрывается, когда всему городу становится известно об его отношениях с Катериной, женой Тихона Кабанова. Он оказывается настоящим лицемером, отказывающимся брать на себя ответственность за свой поступок. Борис просто покидает город и свою возлюбленную, боясь молвы.

Подводя итог, хочется ещё раз отметить, что Марк Твен был прав, когда сказал, что человек подобно Луне всегда скрывает свою темную сторону. Все люди имеют какие-либо отрицательные качества и моменты в жизни, а также сильно зависимы от общества и его мнения. Желание выглядеть порядочным и нежелание в корне изменяться приводят только к одному — сокрытию своей "тёмной стороны"...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском