Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях отечественной литературы представлены образы «лишних» людей и в чем их можно сопоставить с Обломовым? (ЕГЭ по литературе)

9 из 10
Оценка эксперта внизу

Образы "лишних" людей есть во многих произведениях русской литературы. Например, Григорий Печорин — персонаж романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" — одаренная личность, которая не может найти применения своим силам в современном обществе. Подобно Обломову, он не приносит пользы окружающим людям. Однако, в отличие от Ильи Ильича, для которого лежание было "нормальным состоянием", Григорий Александрович ведёт активный образ жизни: его отправляют в разные уголки страны по служебным обязанностям; и где бы ни был Печорин, он всегда ищет приключений. В романе в стихах А. С. Пушкина "Евгений Онегин" также есть образ "лишнего" человека. Онегин и Обломов похожи тем, что оба они ведут праздную жизнь, нигде не служат и не имеют таких важных забот, как обеспечение семьи или стремление достичь успехов в карьере. Однако важно также увидеть различия между ними.

Илью Ильича настраивает на какую-то деятельность именно Штольц, а впоследствии и Ольга Ильинская, в то время как Евгений пытается заняться саморазвитием сам. Обломов в первых главах романа тоже хочет сделать что-то полезное: он собирается написать письмо старосте, однако не делает этого, а только лежит на диване целый день, тогда как Онегин в деревне читает книги, занимается писательством. Конечно, все это ему надоедает в скором времени, но важно то, что он осознает свой порок — бездеятельность — и старается исправиться. Так, образы "лишних" людей в каждом произведении раскрываются по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском