Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Есть ли вина самого Башмачкина в случившемся с шинелью? по повести Шинель (Гоголь Н. В.)

Акакий Акакиевич Башмачкин весьма «скромный персонаж», у него нет какой-то заурядной, интересной биографии, он был обычным человеком, день которого проходил рутинно и обыденно. Радости кроме своей работы он не видел, и даже дома по обыкновению занимался работой. Все его мысли были только о работе, пока не появилась проблема — ему понадобилась новая шинель, так как старая оказалась совсем испорченной. Акакий Акакиевич сначала противился и хотел починить старую шинель, но потом сдался и стал копить на новую. Он уже даже предвкушал «встречу» с новой шинелью и думал только об этом.

После того как новая шинель оказалась у нашего героя, радости не было предела, как описывается в произведении, для него это был «самый лучший праздник».

Даже после работы, он как обычно не занимался переписью, а лежал на кровати, отдыхал, и был казалось самым счастливым человеком. Но увы его счастье длилось не долго, кто- то украл его шинель, по дороге домой с вечера, на который его позвали. Башмачкин пытался найти справедливости, но никто ему так и не помог, тогда он стал бредить и вскоре умер.

Кто же виноват в этой ситуации? Возможно общество, а возможно и сам Башмачкин. Давайте порассуждаем.

Башмачкин, как мы знаем ничего и никого кроме своей работы не замечал, даже если его изводили и издевались, он в большинстве случаев, будто этого не видел, хотя мог постоять за себя всегда, а не в крайних случаях. Повышения по работе он также не захотел и его оставили навсегда в прежней должности, хотя если бы он старался, то его бы повысили, и следует отметить, проще бы отнесся к покупке новой шинели, ибо располагал бы средствами больше. Если бы он помимо работы общался с людьми, ходил на вечера, он бы знал, что по дороге домой нужно быть осторожным, и где лучше обойти.

Мы не можем говорить, о том, что Акакий Акакиевич полностью виноват в этом всем, безусловно, люди вокруг него были бесчувственными и не помогли ему, когда было нужно, но сам он был таким же из них, не замечая ничего вокруг себя, помимо одного понравившегося дела, в переписи.

Общество — это люди, а люди это каждый из нас, и именно если каждый из нас будет более человечней, добрее, отзывчивей, то все целое общество уже будет намного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.