Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий обзор на образ Чичикова по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Как мы все знаем, Павел Иванович Чичиков — это главный персонаж произведения «Мертвые души». Облик главного персонажа раскрывается в каждой главе поэмы, начиная с его детства.

В детстве отец учил Чичикова, что бы он всегда был послушным, угождал учителям, любил деньги. После смерти отца, Чичиков также вспоминая его советы, решил действовать и беречь каждую копейку.

Произведение и всякая из его глав, наводит на мысль, что черты характера Чичикова абсолютно разнообразны при общении с разными людьми: С Маниловым он мил и добр, с Коробочкой настаивает на своем и порой грубит, с Ноздрёвым — немного труслив, с Собакевичем — уверенный, с Плюшкиным — великодушен.

Думаю, из этого следует то, что Павлу Ивановичу получается с легкостью найти подход к любому из помещиков из-за того, что в нем присутствуют некоторые те же черты характера, что и у них. Но у главного героя также есть и отличные черты от всех его собеседников, в поместьях, он делен; обладает всеми важными качествами. К сожалению, не смотря на его характер и качества, он является «мертвой душой».

Также можно отметить, что некоторые черты характера главного героя помогают ему идти к своей цели. Чичиков может адаптироваться ко всякому, в том числе и внешний вид героя такой, что подойдет всюду «Не красивый, но неплохой, не слишком толстый, но и не слишком худой», «Мужчина средних лет, в нём всё расплывчато, ничто не выделяется».

Таким образом, главными чертами в образе Чичикова, является то, что он предприниматель, бережет каждую копейку, чтобы все удалось находит подход к каждому из людей, как и учил его отец в детстве. Чичиков изворотлив, и его цель жизни — разбогатеть, стать лучше всех, и в связи с этой целью мы видим, что у героя совсем не осталось ничего душевного и никаких чувств, так как он обманывает других и думает лишь о своей выгоде. После мы наблюдаем, что все его задумки не совсем идут так, как надо, говорит ли это о том, что

всё -таки у него есть проблески души?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском