Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8.Каким чувством проникнуто обращение поэта к России? (Александр Блок «Россия») (ЕГЭ по литературе)

В стихотворении "Россия" Александр Блок обращается к своей Родине. И это обращение проникнуто чувством искренней любви к своей Отчизне.

Автор любит свою страну такой, какая она есть. В понимании лирического героя Россия - "нищая", об этом говорят "серые избы" и "расхлябанные колеи". Но он восхищается своей родиной, несмотря на всю её нищету. Лирический субъект сравнивает родную страну с судьбой русской женщины, которая наделена "разбойной красотой". И он намекает на трагизм этой судьбы, ее героиня может отдать себя чародею, который "заманит и обманет". Любовь к России для поэта - это любовь к женщине. Об этом лирический герой Блока говорит во второй строфе:

"Твои мне песни ветровые —

Как слёзы первые любви! "

Лирический субъект верит в свою родину и в то, что Россия преодолеет все преграды.

Проблема, которую Блок раскрывает в своем стихотворении - это несение своего креста. Лирический герой - настоящий патриот родины, который считает, что несмотря на беды, невзгоды и нищету, Россия должна оставаться прекрасной в глазах тех, кто в ней родился и проживает. Обращаясь к ней, лирический субъект говорит: "не пропадешь, не сгинешь ты", - что показывает его веру в то, что родная страна преодолеет все несчастья и избежит гибели. В конце стихотворения Блок показывает дорогу, которая должна привести Россию в светлое будущее. И несмотря на то, что песня ямщика также звучит "тоской острожной", в дорожной дали мелькает надежда - взор красавицы из-под платка.

Таким образом, обращение поэта к родине проникнуто не только искренней любовью, но и патриотизмом, верой в её светлое будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском