Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое безрассудство? (ОГЭ по русскому)

Что такое безрассудство? На мой взгляд, безрассудство — свойство человека поступать необдуманно, вопреки здравому смыслу. Конечно, если бы это свойство отсутствовало напрочь, то наша жизнь была бы скучнее и однообразнее, чем сейчас. Но в большинстве случаев безрассудство это отрицательная (опасная) черта характера, и сейчас я докажу это.

Яркий пример безрассудства представлен в тексте Льва Абрамовича Кассиля и Макса Леонидовича Поляновского, в самом начале. Главный герой Володя не умеет плавать и хочет спокойно уйти, как вдруг «ребята с городской окраины» начинают провоцировать мальчика на то, чтобы он прыгнул с камней в воду. В предложениях 16-19 Володя осознает всю плохую сторону данной затеи, но всё равно прыгает вниз. Если бы главный герой сначала хоть на секунду задумался, что ему дороже: свое здоровье или признание каких-то незнакомых людей, то такого бы не было.

Ещё примером страшного безрассудства, которое стоило жизни, может служить Владимир Ленский из романа Александа Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин».

Он приревновал ольгу к своему другу, и в порыве гнева вызывает Онегина на дуэль. Если бы Ленский разобрался в ситуации, то понял бы, что ничего страшного не случилось, а так, окунувшись в омут эмоций с головой он погубил не только себя, но и окружающих.

Хочется разграничить возможно схожие понятия: безрассудство и смелость. смелость есть явление обдуманное, а безрассудство эмоциональное явление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском