Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мастер и Маргарита» Глава 1. Никогда не разговаривайте с неизвестными (Булгаков Михаил)

Стоит добавить к этому и необоснованный и сильный страх, который охватил побледневшего писателя. Перед ним из знойного воздуха представился некий прозрачный гражданин странного вида: маленькая голова, клетчатый пиджак, ростом в сажень. Закрыв глава и снова их открыв, Берлиоз уже не увидел ничего подобного, что его успокоило и позволило списать «произошедшее» на тепловой удар и галлюцинации.

Стоит отметить, что два писателя шли по Патриаршим прудам не молча. Разговор шёл об Иисусе Христе. А если быть точнее, то о его бытие. Редактор заказал поэту антирелигиозную поэму, которая Иваном Николаевичем была очень быстро сочинена. Но это Берлиоза не удовлетворило, так как Иисус получился такой, будто он действительно существовал, пусть и был описан отрицательными чертами.

Редактор же ожидал акцента на том, что Иисуса вообще не существовало, а все рассказы о нём — выдумки и миф.

Все замечания Иван Николаевич внимательно слушал. Тем временем Берлиоз утверждал, на что нужно сделать упор при переписывании произведения: надо показать, что христиане, не выдумав ничего нового, просто так же создали своего Иисуса, которого на самом деле не было.

Пройдя мимо скамьи, таинственный человек уселся на соседней скамье, тем самым обратив на себя внимание двух литераторов, которые стали предполагать, из какой он страны. Но это не остановило обсуждение вопроса об Иисусе.

Иностранец направился к писателям и присел рядом с ними, показывая свою заинтересованность предметом беседы. Если Берлиоз воспринял нового собеседника, скажем так, приветливо и охотно с ним вступал в диалог, то Бездомный отнёсся к иностранцу весьма недоверчиво.

Также в ходе разговора упоминалось и доказательство Канта, которое также было опровергнуто. Тем временем недоверие Ивана Бездомного к незнакомому гражданину только возрастало.

Но нельзя сказать, что диалога между поэтом и иностранцем не было. На вопрос о том, кто всё же управляет жизнью на земле, Бездомный ответил, что «сам человек и управляет». После этого незнакомый гражданин предложил недоверчивому собеседнику папиросы из портсигара, который удивил и редактора, и поэта.

Далее иностранец произнёс, скажем так, пророчество, которое в дальнейшем сбылось. В речи третьего собеседника было сказано то, что Берлиоз умрёт от того, что русская женщина по имени Аннушка, комсомолка, отрежет голову. При этом редактор не сможет попасть на заседание Масслолита.

Под, казалось бы, конец разговора, незнакомец представился. Это был консультант, профессор, историк, специалист по чёрной магии, фамилия которого начиналась с двойной «В» («W») (далее Воланд). После профессор поведал шепотом двум литераторам о том, что Иисус всё-таки существовал и привел «доказательство» (стоит отметить, что сам профессор это доказательством не называл) (суть истории, рассказанной профессором, раскрывается во второй главе романа).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.