Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поведение глуповцев по роману История одного города (Салтыков-Щедрин М. Е.)

"Голодный город". 1776 год. Уже 6 лет город не горел, не голодал, не испытывал повальных болезней, скотских падежей и горожане приписывали эту заслугу своему градоначальнику П. П. Фердыщенко. Глуповцы вздохнули спокойно. Затем наступила засуха. Глуповцы обвинили градоначальника и его грехопадение. Они осунулись и понурили головы. А затем и вовсе испугались и стали ходить к бригадиру на двор, роптали. В августе начались смерти от голода. Народ стал угрожать градоначальнику расправой, они становились всё назойливее.

В городе остались только старики и дети, молодые жители разъехались. Сердца обывателей ожесточились. Они стали выбирать гонцов к градоначальнику, затем разделились на два лагеря. Одни пошли к бригадиру, другие стали писать жалобу в вышестоящие инстанции. Горожане успокоились и ждали. Однако ответа так и не последовало. Тогда они учинили расправу над девушкой, которую винили во всех бедах и напастях.

"Соломенный город". У бригадира Фердыщенко новое увлечение — стрельчиха Домашка. На город обрушилась новая беда: пожар. Глуповцы пришли к бригадиру. Он покаялся и отпустил женщину. Жители великодушно позволили ей вернуться домой, а сами возрадовались и занялись тушением пожара.

"Войны за просвещение". Глуповцы противопоставляют энергии действия градоначальника Бородавкина энергию своего бездействия. Нет бунта, но нет и покорности. Они прятались от него, чтобы он не мог к ним обратиться. И только когда он начал рушить их дома, они вышли и пали на колени. Строптивость была истреблена, но было истреблено и довольство. Жители приуныли, нехотя работали, им всё опостылело.

"Подтверждение покаяния. Заключение". Градоначальник Угрюм-Бурчеев задумал разрушить город Глупов и создать новый. Людям еще ничего не было объявлено, но все уже чувствовали. Все понимали, что пришел конец. Они утратили смысл жизни и попрятались по углам в тоскливом ожидании. Все причастились и соборовались. У них еще теплилась надежда, однако Угрюм-Бурчеев дал приказ рушить город. И жители покорно, от мала до велика, стали исполнять приказ. И пока они трудились над разрушением, а потом над строительством нового города, у них не было ни сил, ни времени ни о чем думать. Однако как только они вздохнули от изнуряющих работ, они взглянули друг на друга и устыдились. Росло раздражение. Глуповцы начали совещаться по ночам и устраивать стычки. И неизвестно, чем бы всё закончилось, возможно, настоящим бунтом, если бы в один момент Угрюм-Бурчеев просто не исчез.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.