Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Матрёны Тимофеевной из поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

В своей поэме «Кому на Руси жить хорошо» Н. А. Некрасов повествует о путешествии семи странников, которые задались целью — узнать, «Кому живется весело, / Вольготно на Руси». У кого бы они не спрашивали, все отвечали, что их жизнь не легка, как другие себе это представляют. Жизнь на Руси в те времена была трудна и сурова по отношению к крестьянам. Высшее сословие относилось к ним плохо, не считая их за людей. Принудительно ежегодно собирали с них налог, пороли при невыплате долга или при другом удобном случае.

Одной из рассказчиц стала крестьянка Матрена Тимофеевна Корчагина.

Её жизнь не отличалась от других, из-за этого можно сказать, что автор не просто пишет о её тяжёлой судьбе, а о жизни многих других крестьян в то время в целом. Она родилась в бедной семье, где её любили.

Её тихая и мирная жизнь продлилась не долго, выйдя замуж, она переехала в семью мужа. Хотя девушка и была трудолюбивой: «Теперь пора рабочая/Досуг ли толковать?», в доме мужа ей было очень тяжело. Там она оказывается рабыней и прислугой для его семьи, единственный человек, который хорошо к ней относился — дед Савелий. Позже у Матрены рождается ребенок — Демушка, но и это счастливое для матери время длиться не долго. В день, когда ей нужно было отправляться работать, мать её мужа запретила ей брать ребенка с собой. Женщина отдала сына под присмотр деда Савелия. Заснув, он не замечает, как Демушку сьедает свинья. Мать долго оплакивает смерть сына, и, являясь верующей, молится о его благополучном нахождении на небесах: «Чем больше я молилося, / Тем легче становилося». Матрена верная и любящая мать пятерых детей, и жена, она не бросит в беде свою семью. Когда ее сына хотели выпороть, за то, что он упустил барашка, она принимает его наказание на себя, узнав о ссылке мужа на военную службу, отправляется к губернаторше, будучи беременной, просить у той отмены воинской службы Филиппа. Без утайки, ничего не скрывая, она рассказала о себе всю свою жизнь/ чем вызвала уважение и милость губернаторши. Мужа в армию не взяли.

Несмотря на то, что Матрена нашла в себе силы и не сломилась от бед и несчастий, которые с ней произошли, она не может назвать себя счастливой: «Ключи от счастья женского, /От нашей вольной волюшки/Заброшены, потеряны/ бога самого!». Она пережила слишком много горя и печали. Единственные лучики надежды на радость в жизни давно угасли. Она потеряла тех, кто мог бы ей помочь в трудную минуту-родителей, и единственное сокровище для матери — её сына.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.