Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изображение русского характера в повести «Очарованный странник» (Лесков Н С)

Лесков, как никто другой знал русский национальный характер и разбирался в нём. Он изъездил всю Русь, вбирая в себя настоящий русский дух. К основным качествам русского характера он относил широту души, стойкость, сострадание, смирение, стремление к справедливости, способность к подвигу, умение полностью погружаться в свои чувства. Можно сделать вывод, что люди на Руси весьма неоднозначны. В повести Лескова "Очарованный странник" на примере Ивана Флягина раскрываются все черты истинно русского человека.

Неоднозначность героя проявляется с самого начала произведения, когда он рассказывает, как убил попа: "... заскрипел зубами да как полосну его во всю мочь вдоль спины кнутом...". Не имея надобности делать это, Голован всё же поддаётся порыву злости и совершает этот грех.

В эпизоде с кошкой, которой Флягин отрубил хвост, мы опять видим двоякость ситуации.

С одной стороны герой раскрывается как защитник живых существ, то есть голубей, с другой — он сам издевается над бедным животным, не подумав, что по природе кошка - хищное животное. Так мы видим, что поступки героя почти нельзя рассматривать с точки зрения логики, потому что герой совершает их под влиянием чувств и велениям своего сердца.

Стойкость особенно ярко проявляется в герое, когда он оказывается в плену у татар. Прожив в степи более десяти лет с подщитинеными ногами он не потерял надежду на свободу, хотя ни татары, ни русские помогать ему не хотели. Использовав смекалку герой самостоятельно спасается из этой, казалось бы, безвыходной ситуации. "притворяюсь, что мне ещё хуже стало, и наказал я, чтобы они все как можно усердней за меня молились... и три дня я им за юрты выходить не велел, а для большей еще острастки самый большой фейверк пустил и ушел...". В этой истории в Иване Северьяныче проявляется не только стойкость, но и русская смекалка, храбрость и неутихающая надежда.

Когда Иван попадает в армию, то попросится на Кавказ, чтобы «скорее за веру умереть». Теперь читатель видит не только силу и дух героя, но и его искреннее желание служить своей вере и совершить подвиг. Те же намерения проявляются в герое, когда тот оказывается в монастыре. "мне за народ очень помереть хочется" — говорит Флягин.

Все испытания, которые выпадали на пути героя, Иван Северьяныч сумел пройти благодаря своим внутренним качествам. Сам Флягин не считает свои поступки подвигами, он просто следовал предначертанному пути: "— А вы и его, самого беса, тоже пересилили? — А то как же иначе-с?". Все испытания Иван Флягин прошёл как истинный русский богатырь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.