Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и привязанность в романе «Герой нашего времени» (Лермонтов М. Ю.)

В романе Лермонтова есть три так называемых любовных треугольника: Печорин — Бэла — Казбич, Печорин — княжна Мери — Грушницкий, Печорин — княгиня Вера — муж Веры. Но посмотрим, действительно ли перед нами любовь или это что-то другое.

Заглянем в толковый словарь, где даётся определение двух понятий, вынесенных в название темы сочинения. ЛЮБОВЬ — это чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку, чувство глубокой симпатии. ПРИВЯЗАННОСТЬ — это чувство близости, основанное на глубокой симпатии, влюблённости, преданности кому-либо. Как видим, в объяснениях этих понятий много общего, но они не являются синонимами.

Да, любовь — это тоже привязанность, но это чувство гораздо более глубокое, оно основано на сильной взаимной симпатии, строящейся на общих интересах и взглядах. А вот привязанность — это синоним влюблённости, часто строящейся на собственном эгоизме. Посмотрим, на чём основываются отношения между лермонтовскими героями — на любви или на привязанности.

Печорин — Бэла — Казбич. И Печорин, и Казбич не любят Бэлу по-настоящему. Она им нравится, потому что молода и красива, они хотят ею обладать как вещью, которую нелегко добыть. Иначе Печорин не сломал бы судьбу юной горянки, а Казбич не убил бы её. Любит ли Бэла Печорина? Я думаю, нет Это скорее привязанность, подчинение обстоятельствам, более сильной и властной личности.

Печорин — княжна Мери — Грушницкий. И опять это не любовь, а игра в неё. Слабохарактерному, не уверенному в себе Грушницкому льстит внимание княжны, он хочет добиться её расположения, хотя и понимает, что будущего у этих отношений быть не может. Для Печорина это игра, где он испытывает истинное наслаждение от того, что «дёргает за верёвочки» других людей, прогнозирует их поступки. Да, на какой-то момент он слегка увлекается Мери, но не более того. Княжна Мери — это та же история, что и с Бэлой. Отличие только в том, что девушки принадлежат к разным социальным слоям общества. Обе влюбляются в Печорина, но это не любовь. В этих отношениях нет взаимопонимания, взаимоуважения, общих интересов, а есть тиран и его жертва.

Печорин — княгиня Вера — муж Веры. Печорин и княгиня из одного светского круга, хорошо понимают друг друга. Но и здесь, мне кажется, это не любовь, а привязанность. Вера не оставит мужа, понимая, что с Печориным они не будут вместе. А Печорин вспоминает о Вере лишь изредка, когда ему плохо, но бороться за неё он не будет. В этих отношениях жаль мужа Веры.

Что мы имеем в результате? Любви, настоящей любви, в произведении Лермонтова нет. Есть разнообразные подделки под неё. Есть привязанность Бэлы и Веры к Печорину и Печорина к Вере. В «Герое нашего времени» есть всё: дружба, предательство, проблема судьбы, эгоизм, одиночество… Но любви в неё точно нет.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.