Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




29.4 «Достоинства демократии могут быть сомнительны, но пороки диктатуры самоочевидны» (К. С. Гаджиев) (ЕГЭ обществознание)

К. С. Гаджиев — советский и российский историк и политолог. Основная идея данного высказывания заключается в сущности демократического и тоталитарного политических режимов. Демократия со всеми своими недостатками и сомнительными достоинствами все равно является более совершенным режимом для общества, в отличие от тоталитаризма. Политический режим — это способ осуществления государственной власти. В любой стране необходимо признавать, соблюдать и защищать все права и свободы человека и гражданина, закреплённые в Конституции государства.

Конституция — это нормативный правовой акт, учреждающий основные принципы устройства государства и общества, закрепляющий правовой статус человека и гражданина. Конституция РФ — это Основной закон России. Непризнание человека, его прав и свобод высшей ценностью государством грозит нестабильностью в обществе.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Признаки демократического политического режима: принцип народовластия (суверенитет народа), принцип большинства при принятии решений, право меньшинства на оппозицию, парламентаризм, политический и идеологический плюрализм, гласность, правовое государство, равенство перед законом, независимое судопроизводство, преобладание демократических ценностей. Правовое государство — это государство, в котором все органы власти подчинены закону, когда власть и гражданин являются равными субъектами права. Признаки правового государства: верховенство права во всех сферах жизни общества, реальное разделение властей, эффективная система контроля и надзора за соблюдением закона, полная гарантированность и незыблемость прав и свобод человека, взаимная ответственность государства и личности, единство права и закона, политический и идеологический плюрализм. Признаки тоталитарного политического режима: монополия на информацию, одна общеобязательная идеология, жесткая централизация власти, командная экономика, массовый террор против населения, тайная полиция, одна партия, нетерпимость к инакомыслию, подавление человеческой индивидуальности.

Приведу пример из истории. СССР с 1924 по 1953 годы был тоталитарным государством. Права и свободы граждан в СССР были лишь декларированы. В действительности же граждане были беззащитны перед произволом властей, так как закон работал на государство. Для СССР были характерны массовые репрессии.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что автор был прав в своем высказывании. Правовое государство, как один из основных признаков демократического политического режима, является конечной точкой развития цивилизованного общества и государства. Именно правовое государство позволяет обществу чувствовать всестороннюю защищенность. поддержку и помощь, а также возможность идти по пути общественного развития.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.