Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким представляется мир чиновничества по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

В комедии Н.В Гоголя «Ревизор» писатель затрагивает одну из главных проблем России 30-х годов. В комедии описывается жизнь захолустного уездного городка, в котором творится хаос и беспредел. Чиновники узнают, что в их город приезжает ревизор инкогнито. Все понимают, что у них множество грехов, и город не в самом лучшем состоянии.

Главным чиновником в комедии является Антон Антонович Сквозник-Дмухановский – городничий. Гоголь изображает его солидным, неглупым, довольно сообразительным человеком.

Но при этом городничий грубый и нечестный. Почти всю свою длительную государственную службу он обманывал, обкрадывал людей, и даже гордиться этим. Его подчиненные тоже используют свое положения в качестве наживы. Однако, городничий совсем не борется с этим. Его главная забота – что бы начальство не узнало, что происходит в городе на самом деле

Одним из подчиненных городничего является Артемий Филиппович Земляника. Он попечитель богоугодных заведений. Артемий Филиппович очень толстый, неуклюжий, неповоротливый и суетливый проныра и плут. Ему все ровно на больных в больницу. Он дает плохие лекарства и кормит прокисший капустой.

Иван Кузьмич Шпекин – почтмейстер. Простодушный до наивности человек. Занимается тем, что открывает и читает чужие письма и посылки. Считает это «преинтересным» делом.

Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин – судья. В своей жизни прочитал пять или шесть книг. Ляпкин-Тяпкин взяточник, который берет взятки борзыми щенками, т.к. любитель охоты. Он проныра и мошенник.

Н.В Гоголь отлично изобразил проблемы чиновничества самоуправства в комедии «Ревизор» с помощь героев. Все их характеры отлично описывают чиновнический мир; равнодушие к людям, вранье, подлость, уверенность в своей безнаказанности, и взяточностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.