Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К проблеме что такое настоящее одиночество? (Аргументы ЕГЭ)

Настоящее одиночество можно увидеть в романе Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой, Родион Раскольников, почти ни с кем не общается, не любит больших компаний и неохотно принимает гостей. Он не понимает увлечений, убеждений и занятий людей его возраста, он замкнут, скрытен и не может найти единомышленника среди знакомых, который понял бы его. Герой душевно одинок, но он и не стремится к общению: молча вынашивает свои мысли и идеи, бесконечно обдумывая их, все больше отдаляется от общества. Ему тяжело одному переносить трудности, так как близкие ему сестра и мать далеко и рядом с ним нет тех, кто выслушает и поддержит, не осудив, Это приводит к тому, что связи Раскольникова с другими людьми рушатся, обрываются, он все больше погружается в себя, и в его голове из невысказанных мыслей и идей рождается страшная теория, толкнувшая героя на преступление.

Весь ужас своего поступка и этой тории Раскольников осознает только после сближения с Соней Мармеладовой, которая спасла героя от одиночества, возродив его душу.

Проблема одиночества также актуальна среди детей подросткового возраста. Взрослым кажется, что дети всегда окружены разными людьми: родственниками, преподавателями, друзьями, всегда находятся в обществе, не переставая контактировать с ним. У самих же взрослых, безусловно, множество дел и обязанностей, которые они стараются выполнять, работа, которой они отдают очень много сил, и все – ради детей, их будущего. Однако многие родители редко задумываются над тем, что их дети могут быть одиноки в этом полном людей мире, где ничего не стоит познакомиться с кем-то, завести новых друзей, связаться с близкими, которые далеко, и не уделяют достаточно времени общению со своими детьми. А детям в этот период как никогда нужна поддержка и внимание со стороны, прежде всего, их родителей, которые бы помогли пережить все трудности подросткового возраста. Не получая этой поддержки, многие из них погружаются в себя, отдаляются от мира и общества, чувствуют себя одинокими среди людей, среди толпы, что нередко заканчивается трагедией. Настоящее одиночество может сломить ребенка, и взрослым нужно делать все, чтобы не допустить этого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.