Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек, который прививает своим детям навыки трудолюбия, обеспечивает их лучше, чем если бы он оставил им наследство» (Ричард Уэйтли) (ЕГЭ обществознание)

Р. Уэйтли в своём высказывании затрагивает тему важности воспитания ребёнка в семье. Его мысль заключается в том, что воспитание, внушение моральных норм, обучение и навыки, которое родители дают ребёнку, являются намного важнее материального богатства.

Рассмотрим высказывание с теоретической точки зрения. Семья — это малая группа, основанная на браке или кровном родстве, члены который связаны взаимной помощью, общностью быта, моральной и правовой ответственностью. Существует множество видом семьи, например: нуклеарная, расширенная, неполная, традиционная, партнерская и т. д. Кроме этого, семья выполняет множество функций: репродуктивная, рекреационная, воспитательная, досуговая и т.

д. Именно в семье проявляются задатки ребёнка, и она же приобщает его к духовным ценностям.

Чтобы привести пример, обратимся к произведению "Герой нашего времени". Печорин является типичным представителем дворянской семьи. Он получил воспитание, соответствующие статусу его семьи, образование, хороший материальный достаток. Однако со временем он разочаровывается в жизни и понимает, что светское общество развратило его, да у него есть деньги, казалось бы, у него есть всё, но нет главного — духовных ценностей из-за общества и семьи, в которой он родился. Безусловно, родители позаботились о Печорине, они дали ему возможность получить образование, деньги, но не привили самого главного — духовных ценностей.

Чтобы привести второй пример обратимся к статье из журнала "Общество". Мальчик родился в бедной семье, он не имел хорошего финансового достатка, но при этом родители с самого детства учили его трудиться, в сложных ситуациях рассчитывать на себя. После смерти родителей, молодой человек следовал принципам, которым его научили, и по итогу сам смог найти себе достойную работу и получить высокий социальный статус. У мальчика не было достаточно финансов, но при этом были необходимые качества и ценности, благодаря которым он смог достигнуть своей цели.

В заключение хочу сказать, что семья играет огромную роль в жизни человека, именно воспитание, которое ребёнок получает в ней, оказывает влияние на будущее человека. Именно те качества, которые заложила семья в ребёнка, те духовные принципы, которые вложили ребёнка, смогут сделать из него достойного члена общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.