Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков. Какая польза человеку, если он завоюет весь мир, а душу потеряет? по поэме Мертвые души (Гоголь Н. В.)

Поставить цель в жизни очень важно для каждого человека, это придает ему вдохновение и смысл существования. Но цели бывают разные. Мысль «завоевать весь мир» неоднократно посещала во все времена многих представителей человечества. Это не значит, что кто-то буквально хотел с помощью войны и насилия поработить все страны и стать властителем мира, хотя такие личности тоже были. Ведь мир тоже у каждого свой, и цели тоже свои, и пути достижения этих целей тоже бывают разные.

Кто-то хочет одержать победу, изменить мир, добиться власти и стать правителем, а кто-то хочет просто банально обогатиться, возвыситься над другими и любой ценой получить желаемое. Для достижения своих целей мы выбираем те или иные средства, в зависимости от воспитания, идеалов, взглядов на жизнь и уровня духовности. Чтобы получить образование, надо долго учиться, чтобы устроиться на хорошую работу — упорно и много трудиться. Терпение, упорство, труд и старание — это главные средства к достижению цели. Но для достижения низменных и меркантильных целей и средства нередко применяются безнравственные, низкие и бездуховные. Материальные ценности видны всем, их легко можно приобрести, украсть, выиграть. Но вот душа и духовные ценности — это совсем иное, это основа личности человека, это его сущность.

Разобраться в различии материальных и духовных ценностей можно, проанализировав образ главного героя поэмы Гоголя «Мёртвые души» Павла Ивановича Чичикова. С раннего детства у Чичикова была очень непростая судьба. Это ни в коей мере его не оправдывает, но многое объясняет. У него не было друзей. От отца Павел не получил никакого наследства, а только завет: «больше всего угождай учителям и начальникам…». Он советовал сыну водиться только с богатыми людьми, игнорировать остальных и уважать только деньги. Этот завет и положил Чичиков в основу своих отношений с людьми еще со школьной скамьи. Копить копейку, но не ради нее самой, а для достижения материального благополучия и завидного положения в обществе. Это стало основной целью всей его жизни. И достичь этой цели он собирался безнравственными средствами, с помощью лжи, клеветы и обмана, используя человеческие слабости и пороки. Чичикову присущи услужливость, лесть, самолюбие, жадность, недобросовестность, что говорит о его бездуховности. Однако, он неглуп, не ленив, обладает хитростью и умением мыслить. Жаль, что все эти качества он использует только для одной цели — накопить побольше денег. Возможно, в дальнейшем он и смог бы возродить свою душу, но понадобилось бы полностью изменить мышление и отказаться от наставлений отца. Пока же душа Чичикова остается «мёртвой».

И что же мы видим? С помощью всех своих бесчестных и безнравственных поступков Павел Иванович идет к достижению своей цели. Но счастлив ли он? Доволен ли он своей жизнью? Он не может найти любовь, у него нет детей, которых он очень хотел бы иметь, его никто не ждет дома, да и самого дома у него тоже нет. Деньги, которые он получил бесчестным путем, не принесли ему счастья и душевного спокойствия. А вместо этого он постоянно испытывает страх быть пойманным и разоблаченным. Живя постоянно в этом страхе, он не замечает, как теряет самое главное и дорогое — свою душу.

Мечтая завоевать весь мир, нельзя забывать о своей душе, она играет в жизни человека куда более важную роль, чем все богатства этого мира. Только тот человек может быть счастливым, который живёт в согласии с самим собой и со своей совестью. И думать надо прежде всего о своей душе, не губя её постыдными поступками.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.