Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Антиутопия «Мы» (Замятин Е)

Антиутопия — это литературный жанр о воображаемом общественном строе или сообществе, в котором показывается его несовершенство и нежизнеспособность. Как правило, действие разворачивается в будущем.

Антиутопии создаются авторами для того, чтобы обратить внимание читателя на проблемы общества, экологии, политического строя или религии.

Одним из первых произведений, написанных в этом жанре, является роман Е. Замятина «Мы».

Женские образы в романе занимают отдельное место. Они олицетворяют собой две вечные противоположности: добро и зло. Добрая, жертвенная, уютная О-90 и волевая, опасная, соблазнительная I-330. Обе они обладают сильными характерами. И та, и другая бесстрашно противостоят Единому Государству. Однако у них разные мотивы. О решилась пойти против Единого Государства ради спасения жизни своего ребенка.

Она — истинное воплощение женственности, ее движущей силой стал материнский инстинкт.

Героиня I идет против общего строя ради блага всех людей. Во время выборов она демонстративно голосует «против», не боясь реакции окружающих людей. Ей движет вера в правое дело, которым она занята, и она не остановится ни перед чем ради успеха. Даже соблазнение Д-503 было всего лишь средством достижения поставленной цели. I, в отличие от О, были чужды сентиментальные чувства.

Главный герой преобразился благодаря любви. Он наконец почувствовал себя настоящим. Это одновременно и волнует его и пугает. Он понимает, что изменился, потому что идея Единого Государства перестала быть для него смыслом жизни. Под влиянием своих чувств он начинает совершать необдуманные и опасные поступки. И даже соглашается в конце на ее предложение захватить «Интеграл».

Рассуждения о писателях и поэтах в романе затрагивают тему государственного диктата в культуре. По мнению Д-503, поэзия должна служить на благо общества и представлять собой при этом синтез математики и стиха. «Теперь поэзия уже не беспардонный соловьиный свист: поэзия — государственная служба, поэзия — полезность».

В Едином Государстве представление Платона о нужной поэзии воплощено в жизнь. Согласно трактату Платона «Государство», нужно было изгнать из государства те произведения, которые заставляют сопереживать и сострадать. А созданный институт Государственных Поэтов и Писателей служил только одной главной цели — озвучивать установления Благодетеля.

В романе Замятина «Мы» показана вечная борьба разума и чувств. Люди, подвластные чувствам, всегда представляли опасность для тоталитарного режима, ведь они могут вести себя непредсказуемо, ими сложнее управлять. Поэтому Единое Государство решило прибегнуть к радикальной мере и подвергнуть всех жителей обязательной процедуре — операции по удалению фантазии.

В конце романа главный герой произносит фразу: «Я уверен — мы победим. Потому что разум должен победить». Подвергнувшись «Великой Операции», Д-503 фактически был лишен души, возможности испытывать чувства. Теперь он абсолютно счастлив и не испытывает каких-либо нравственных затруднений, рассказывая Благодетелю о Мефи всё, что ему известно. Его не трогают даже пытки над I, в которую он был влюблен и ради которой готов был всем пожертвовать. Вполне естественно, что теперь он полностью на стороне Единого Государства, принимает их идеологию и верит в победу разума над чувствами. Ведь в нём самом уже произошла эта победа, пусть и принудительным способом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.