Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Значение образа Воланда в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Фигура Воланда в романе Михаила Алексеевича Булгакова «Мастер и Маргарита» является ключевой. Его образ является связующим звеном между разными сюжетными линиями произведения: история Иешуа, происшествия в городе, судьба Мастер и Маргариты — все они тесно связаны с «духом зла и повелителем теней».

Разные герои по-разному видели и воспринимали Воланда. Для поэта Ивана Бездомного он был иностранным шпионом, для Берлиоза — профессором истории и сумасшедшим иностранцем. Степан Лиходеев знал Воланда как «черного мага». Для Мастера же он был всего лишь литературным персонажем. Пожалуй, перед одной лишь Маргаритой этот противоречивый персонаж открылся во всём своём величии: сатана, дьявол, но при этом способный на сострадание и доброту.

Важная композиционная роль не является главной причиной появления героя в романе.

Воланд представляет собой олицетворение справедливости и честности, через него Булгаков воплотил идею возмездия. Сатана в человеческом обличье испытывал на прочность жителей Москвы, искушал их, взывал к тайным порокам. Заслуживающих награды он награждал. Достойных наказания — наказывал без жалости. Он не виноват в том, что людей есть за что наказать: они обманывают, занимаются посторонними делами на рабочем месте, хранят у себя иностранную валюту, что было запрещено. И под всеми этими нарушениями установленных правил видны глубокие человеческие пороки: алчность, жадность, лицемерие, своекорыстие, трусость, равнодушие и пьянство.

Он не сбивает с пути праведных людей, добрых и порядочных, а выводит на чистую воду и наказывает уже состоявшихся грешников.

На примере Воланда писатель показывает, что добро и зло неразделимы и являются вечными составляющими жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.