Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кого бы лично вы назвали счастливым человеком в поэме Некрасова? (Некрасов Н. А.)

Поэма Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» написана после отмены крепостного права Александром II. Период важных перемен оказался непростым для народа. Об свидетельствует даже название деревень, которые посещали главные герои поэмы: Заплатово, Дырявино, Разутово, Знобишино, Горелово, Неелово, Неурожайко. Тема произведения – поиск счастья, а главный вопрос: «Кому живётся весело, вольготно на Руси?» автор вложил в уста семерых крестьян.

Первому, кому крестьяне задали вопрос, , стал священник. Счастье поп описал в трех словах: покой, богатство, честь. Но у него нет ни покоя, ни и сна, ни богатства, мучает жалость к беднякам.

У помещика отобрали крестьян и земли, развеяв и счастье помещичье

Но есть в поэме персонаж, который стремился не только к личному счастью, которого я считаю самым счастливым - ЭТО Гриша Добросклонов. Его счастье заключалось в счастливой жизни народа, а не в богатстве. Его радовала мысль, что благодаря своей любви к родине он сможет возродить ее. Для этого он планировал ехать в Москву, хорошо учился. Внутри Гриши была сила любви ко всему народу и родине, и это делало его счастливым.

«…лет пятнадцати Григорий твёрдо знал уже.

Что будет жить для счастия

Убогого и тёмного Родного уголка. »

Образ Григория в поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» вселяет надежду на нравственное возрождение Руси, в изменение сознания народа. Если бы странники смогли бы встретится с Гришей, они могли бы отправиться по домам с ответом на вопрос и с легким сердцем, многое говорит о понимании счастья Григория.

Я, совместно с Н. Некрасовым считаю, что счастье заключается в постоянном развитии, творчестве. Именно поэтому Гриша Добросклонов – единственный, кто стал счастливым в поэме.

Поема показывает не только веру крестьян в светлое будущее, но и показывает путь, как этого добиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.