Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких ситуациях проявляется человечность? Милые дети! Я никогда о вас отдельно не думаю: я всегда думаю, что вы — люди или нелюди, — как мы. (ЕГЭ по русскому)

17 из 25
Оценка эксперта внизу

В каких ситуациях проявляется человечность? Данную проблему ставит в своём тексте М. Цветаева.

Отвечая на вышепоставленный вопрос, приведу отрывок из произведения, в котором автор просит нас поднимать с земли хлеб. Необходимость этого М. Цветаева объясняет тем, что если вдруг голодный заметит этот кусок, то ему будет менее совестно взять его с забора, нежели из-под ног. Так поэтесса указывает на то, что человечность необходимо проявлять даже к незнакомым людям.

А сделать это можно через маленькие поступки.

Важен также фрагмент, где автор пишет о том, что никогда нельзя обижаться на своих родителей. Всегда необходимо помнить о том, что они когда-то были нами, а мы, в свою очередь, будем ими. Читатель понимает: к родственникам надо относиться с снисходительностью, вниманием, любовью.

Примеры дополняют друг друга. Вместе они показывают, что с вежливостью и отзывчивостью надо относиться не только к родственникам и друзьям, но и к незнакомым людям.

Автор считает, что через уважение к ближним и заботу ко всем окружающим проявляется человечность.

Я согласна с позицией автора. Действительно, наличие данного качества невозможно без гуманного отношения к другим людям. Например, человечной можно назвать главную героиню произведения Солженицына " Матренин двор". Люди в селе часто звали Матрену на свой огород, и она, бросив свои дела, шла помогать им. Соседи героини едва ли не в очередь выстраивались, чтобы забрать на свой огород Матрену, ведь работала она в удовольствие, радуясь хорошему чужому урожаю, к тому же денег за свой труд никогда не брала.

В заключение хочется сказать, что человечность проявляется не только в каких - либо героических поступках, но и в обыденной жизни, в мелочах, скрашивающих чужую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 (2 комментарий плохо сформулирован)

К3-1

К4-1

К5-1 (" они когда-то были нами, а мы, в свою очередь, будем ими."- не логичное предложение)

К6-1

К7-3

К8-2 (" Так (,) поэтесса указывает "- "так" вводное, обособляется)

К9-0 (" Важен также фрагмент, где "- фрагмент, в котором;

" относиться с снисходительностью, вниманием, любовью."- относиться снисходительно, с вниманием, любовью; " с вежливостью и отзывчивостью надо относиться"- вежливо и отзывчиво)

К10- 0 (" свой огород, и она, бросив свои дела, шла помогать им. Соседи героини едва ли не в очередь выстраивались, чтобы забрать на свой огород Матрену, ведь работала она в удовольствие, радуясь хорошему чужому урожаю, к тому же денег за свой труд никогда не брала."- свой/свои/свой/свой- тавтология; огород/огород-тавтология)

К11-1

К12-1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.