Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема милосердия на войне по тексту В. А. Каверина (ЕГЭ по русскому)

В предоставленном для анализа тексте Вениамин Александрович Каверин ставит проблему милосердия на войне.

Но может ли человек в такое время проявлять милосердие? Отвечая на этот вопрос, автор приводит размышления героя: «Кое-как я сполз с койки, и толпа раненых вынесла меня на площадку». Кроме этого, важное значение имеет деталь: сухари, оставленные рассказчику санитаркой (предложения 26 - 27). Читатель понимает, что на войне, когда тяжело всем, некоторые люди способны помогать друг другу, тратя на это, возможно, последние силы, делиться своей едой, которой и так совсем немного.

Позиция автора не выражена явно, но, внимательно прочитав текст, можно понять, что даже на войне есть место милосердию.

С мнением В.

А. Каверина нельзя не согласиться. Действительно, даже в тяжелые времена можно найти людей с большим сердцем, которые готовы прийти на помощь. Много подобных примеров несложно обнаружить в литературе. Например, в произведении Маркуса Зусака «Книжный вор» Ганс Хуберман был моляром. Его семья еле сводила концы с концами. Во время войны он соглашался на уговоры горожан покрасить жалюзи в черный цвет, чтобы при налетах не было видно света в окнах домов. Несмотря на нехватку денег, Ганс Хуберман не требовал большую плату. Более того, иногда он мог помочь за чашку чая с печеньем, бокал шампанского, полсамокрутки или вообще бесплатно.

Хочется верить, что читатели задумаются над такой важной проблемой, поставленной В. А. Кавериным и поймут, что люди могут проявлять милосердие даже на войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.