Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Татьянин день (Сочинение на свободную тему)

Давным-давно, в Древнем Риме, жила девочка по имени Татиана. Она выросла в семье, где её отец в тайне исповедовал христианство. Достигнув совершеннолетия, Татиана посвятила свою жизнь православной вере и церкви, приняв обет целомудрия. За свою благочестивую жизнь, за преданность Богу и постоянную готовность делать что-то полезное она была посвящена в диакониссы, но подверглась гонениям со стороны язычников, преследовавших православных.

Гонения на христиан из-за их веры достигли своего пика, и она была схвачена язычниками. Они хотели заставить её молиться только своему богу, но Татиана Римская, по преданиям предков, произнесла молитву, вызвавшую землетрясение. От этого храм язычников был разрушен.

Татиану долго пытали, но раны исчезали. Даже бросали в темницу, запирали в клетке с голодным львом, но никакие попытки уничтожить её так и не увенчались успехом.

Тогда император, правивший в те далёкие времена, приговорил её вместе с отцом к смертной казни путём обезглавливания. Казнь была приведена в исполнение 12 января 226 года. И с тех пор Татиана возведена в сан святых мучениц.

Всю свою жизнь Татиана учила православной вере, готовила прихожан к обряду святого Крещения, в её обязанности входила помощь в совершении таинства и забота о людях.

По традиции в храмах и домах верующих читают молитвы, прося Татьяну помочь в учебе. В МГУ даже есть храм, посвящённый Святой великомученице Татиане или Татьяне, так как она занималась воспитанием и образованием прихожан, студенты считают её своей покровительницей.

Однако на свете была и другая Татьяна.

12 января по старому стилю, или 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала Указ об учреждении первого в России Московского Государственного Университета. Руководил проектом генерал-адъютант И. И. Шувалов. Неслучайно он выбрал Татьянин день для подписания Указа государыней: хотел одновременно послужить своему Отечеству, а также сделать необычный подарок на именины любимой матери Татьяны Петровны. "Дарю тебе университет", — сказал он ей, и эта фраза стала крылатой на века.

Дата 25 января связана с традициями и различными обрядами. Студенты ходят в храм, просят у Святой Татьяны дать терпение и усердие в учёбе, стараются как можно веселее отпраздновать такой важный день. Гуляют мощно от души, чтоб улыбнулась им удача на экзаменах. Кричат с зачётками в руках "Халява, приходи!" и "Шара, приди к нам!" По их мнению, есть возможность именно в этот день привлечь помощь заклинаниями и получить отличные оценки без особых усилий, то есть "на шару" и чтобы учеба была не в тягость, а в радость.

Вот так впоследствии слились воедино православный праздник и день рождения университета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском