Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Даже самый щедрый человек старается заплатить подешевле за то, что покупается ежедневно» (ЕГЭ обществознание)

Рассмотрим основные аспекты проблемы на основе теоретической аргументации. В качестве первого аспекта хотелось бы рассмотреть рациональное поведение потребителя. Это продуманное поведение, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами и направленное на максимизацию полезности потребляемых благ. Человек, рационально действующий при покупке товаров, рассмотрит все возможные варианты, сопоставит предлагаемое качество, обратит внимание на стоимость и просчитает выгоду от покупки. Рациональное поведение ограждает людей от совершения необдуманных и неоправданных трат.

Рассмотрим второй аспект. Личные расходы — это расходование средств на удовлетворение личных потребностей. Расходы могут быть обязательными или произвольными.

Обязательные расходы включают в себя питание, жилье, лекарства. Люди стараются найти эти товары по низкой цене. Бесполезные траты абсолютно не оправданы, потому что есть те же вещи, которые стоят намного дешевле. И покупка одного и того же товара по более низкой цене не говорит о скупости человека, наоборот показывает финансовую грамотность и умение четко составить план личных расходов, потому что даже состоятельные и щедрые люди стремятся сократить ежедневные траты.

В качестве примера можно привести фразу одного их великих людей нашего времени. Стив Джобс — известный изобретатель и миллиардер. Однажды он сказал фразу, которая заставляет задуматься о жизни и правильном использовании финансовых средств: «Часы стоимостью 30 долларов и часы за 300 долларов показывают одно и то же время». Этим выражением Стив Джобс пытался сказать, что не нужно увеличивать личные расходы за счет продукта, который можно купить намного дешевле. Ведь сэкономленные деньги можно потратить на что-нибудь действительно необходимое. Таким образом, личные расходы должны идти на то, что нужно в данный момент или то, что прослужит долгое время, а не на спонтанное желание, которое потом ограничит человека в покупке следующих товаров или услуг.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что каждый человек старается действовать рационально в роли потребителя. Это помогает людям получать максимальную выгоду с меньшими затратами. Ведь необязательно тратить огромные суммы на товар, который можно приобрести за копейки. А богатые и щедрые люди также стараются не разбрасываться деньгами и предпочитают экономить на обыденных вещах. Так как расточительство не гарантирует стабильности в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.