Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Царствование Екатерины II (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 годы — это время правления Екатерины Алексеевны. Царствование Екатерины проходило в довольно трудный период для Российской империи: дворцовые перевороты, восстания, войны. Однако императрица, у которой де юро не было прав на российский престол смогла прийти к власти, свергнув своего мужа Петра 3 при помощи гвардии, и править больше 30 лет. Правление этой императрицы — одно из ключевых для России. Оно поделило историю Российской империи на до и после, равно как и правление Петра 1. Не случайно она еще при жизни получила титул Великая. И, несмотря на то, что с её именем связаны такие понятия, как «апогей крепостничества», «золотой век русского дворянства», Екатерине удалось решить множество внешнеполитических задач, выиграть 2 русско-турецкие войны, присоединить множество земель и развить культурную сферу в России.

Императрица стремилась усилить мощь государства, повысить международный авторитет страны.

Пожалуй, одним из главных направлений деятельности Екатерины Великой можно считать развитие сферы образования. Императрица всегда восхищалась европейским государственным устройством, развитием культуры и образования в Британии и Франции. Именно поэтому ей не давали покоя реформы в области образование, которые смогли бы в дальнейшем изменить общество в целом. Не случайно период её правления характеризуют политикой просвещенного абсолютизма. Так, в 1764 году Екатериной был подписан декрет о создании первого в России женского высшего учебного заведения — Смольного института благородных девиц. Причин создания данного учебного заведения немало: во–первых, для процветания государства жизненно необходимым являлось повышение качества и количество знаний у подданных, во-вторых, Екатерина старалась внедрить в систему российского образования западные нормы, по которым высоко оценивалась значение женщин в развитии общества. Важную роль в реализации проекта по строительству Института благородных девиц сыграл Иван Бецкой. В 1763 году он был назначен главным советником Екатерины II в сфере образования и стал основной фигурой во всех вопросах школьных реформ екатерининской эпохи. Именно Бецкой инициировал создание института, так как считал, что «юношей обоих полов» следует воспитывать в равных условиях. Реализация данного проекта имела огромное значение: в Российской империи стала зарождаться система женского образования, стандартизация сферы просвещения по западному образцу увеличивала авторитет и популярность российского образования. Вместе с Бецким Екатерина также создает Воспитательный дом для подкидышей и беспризорных детей, училище для мальчиков при Академии наук и разрабатывает Новый устав сухопутного кадетского корпуса.

Помимо развития культуры, огромные успехи были достигнуты Екатериной в сфере внешней политики. Так, в период правления Екатерины Великой Россия смогла одержать победу в двух русско-турецких войнах (1768 - 1774 и 1787 - 1791). Императрица самостоятельно принимала множество военный решений, назначила талантливых генералов и офицеров, которые смогли принести победу России. Причинами начала данных войн является необходимость получения выхода к Черному морю и желание помочь славянским народам, жившим на Балканам и испытывавших гнет от Османской империи, угроза со стороны Крымского ханства, необходимость развития внешней морской торговли, желание турок вернуть Крым, присоединенный к России в 1783 году, а также недовольство относительно Георгиевского трактата. Важными сражениями русско-турецкой войны 1768-1774 были битвы при р. Ларга и Кагул, Чесменское сражение. Основную роль в Чесменском сражении сыграл Алексей Орлов, которого прозвали Чесменским. Вторая русско-турецкая война 1787 - 1791 тоже была успешной. Осада Очакова, битва при реке Рымник, осада Измаила — известные сражения этой войны. Григорий Потемкин — ближайший сподвижник Екатерины Второй — проявил себя в этой войне. Ему удалось осадить крепость Очаков, что стало одним из главных его триумфов. Итогами данных войн является заключение Кючук-Кайнарджийского в 1774 г. и Ясского в 1791 г. Мирных договоров, по которым Россия присоединяла новые земли (Крым, Малороссию и т. д.), получала право иметь флот на Черном море и проходить черноморские проливы, а также устанавливался статус Российской империи как мировой державы

Историки достаточно положительно оценивают период правления Екатерины. Так, Карамзин и Ключевский подмечают её реформаторские качества, приверженность идеям запада и мудрость решений.

Таким образом, за время правления Екатерины Великой в России были заложены основы гражданского общества, начала развиваться промышленность, торговля и сфера образования для низших слоев. Созданный ею институт благородных девиц будет существовать до 1917 года, а затем переедет. А построенный Екатериной Эрмитаж существует и по сей день. Успехи внешней политики закрепили авторитет Российской империи на международной арене. Россия получила выход в Черное море, что способствовало дальнейшему развитию экономики, а благодаря присоединению новых земель Россия стала самой многонаселенной европейской страной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.