Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Государственность на Руси 862 - 945 (ЕГЭ по истории)

Период 862 - 945 связан с появлением на Руси государственности, правлением первых русских князей Рюрика, Олега и Игоря, объединением двух крупнейших городов Новгорода и Киева, а также с осуществлением первых великих походов на Константинополь.

Одним из ключевых событий данного периода является призвание славянскими и финскими племенами варягов на Русь в 862 году. Причиной данного события является вражда между названными племенами, и, чтобы прекратить конфликт, они решили пригласить на правления князя со стороны дабы он разрешил все их споры. Известны строки из “Повести временных лет”, которые содержат послание варягам: “Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами”. Следствием данного события является возникновение первой русской династии правителей и, по норманнской теории, возникновение государственности на Руси. Данное событие невозможно без упоминания князя Рюрика, на которого и пал выбор славяно-финских племен. Согласно “Повести временных лет” Рюрик со своими братьями Синеусом и Трувором в 862 году прибыл княжить на Русь и обосновался в Новгороде.

По традиции с этого времени ведут начало русской государственности. Также Рюрик основал династию киевских князей, став её первым представителем на Руси, что дало основание впоследствии в исторической литературе называть её династией “Рюриковичей”.

Другим немало важным событием этого периода является объединение Новгорода и Киева в 882 году. Причиной данного события является удачное географическое положение Киева. Расположенный на берегу Днепра, город лежал на знаменитом торговом пути “из варяг в греки”. Следствием данного события является основание Древнерусского государства с центром в Киеве. Его основателем справедливо считается новгородский князь Олег. Тот самый вещий Олег, чья гибель “от коня своего” поэтически описана

А. С. Пушкиным. Именно Олег предпринял поход на Киев и объединил два великих города, так как стремился подчинить себе великий торговый путь. Также князю принадлежит известная фраза “Киев — мать городов русских”, так как после объединения Олег провозгласил себя князем Киевской Руси. Но на этом заслуги новгородского князя не заканчиваются. Олег совершил два удачных похода на Византию в 907 и 911 году. Результатами которых было заключение первого выгодного письменного договора, что свидетельствует о появление письменности на Руси задолго до принятия христианства.

Историки до сих пор спорят по поводу правдивости событий данного периода. С. Платонов, например, считает, что призвание варягов — это всего лишь красивый эпос. Другие же историки считают, что Рюрик был реальной исторической личностью, отождествляя его с Рюриком Фрисландским. Но мнение всех сходится в том, что именно в этот период складывается русская государственность.

События 862 – 945 года отразились и на последующей истории нашей страны. Так, династия, основанная Рюриком, будет править вплоть до 1598 года. Основанное Олегом единое Древнерусское государство просуществует до 1132 года, а Киев будет великой столицей до 13 века. Таким образом, вклад первых двух русских князей в отечественную историю не может быть недооценен. Неслучайно мы начинаем изучать Русь как государство именно с правления Рюрика и Олега.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.