Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности за свои действия (Аргументы ЕГЭ)

В рассказе У. Эко "Оно" профессор Ка изобрёл источник невероятно разрушительной физической силы. Вместе с тем Ка чувствовал и ответственность перед другими людьми, за их безопасность, он желал использовать своё открытие исключительно в мирных целях ("Этот предмет был задуман как орудие мирного труда..."). А совершенно безжалостный генерал собирался применить силу в военном отношении. Беспощадному генералу безразличны жизни невинных людей. Он готов пойти на массовое кровопролитие. И первой жертвой его безответственности и жестокости становится сам профессор.

В рассказе "Кнопка, кнопка" Р.Мэтисона повествуется о том, как безотвественность за свой поступок привела к беде. Артур и Норма узнали о необычайной кнопке, на которую если нажать, можно получить неплохое вознаграждение - пятьдесят тысяч долларов.

Но при этом погибает незнакомая личность. Артур категорически отказывается нажимать на кнопку, поскольку осознаёт ответственность за чужого человека, кто бы он ни был. Норма же совершенно не понимать аморальность такого поступка и ради выгоды жмёт на кнопку. Впоследствии этого погибает Артур, компенсация за которого в том самом денежном размере.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.