Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой любимый жанр русского фольклора (Сочинение на свободную тему)

Фольклор – памятник устного русского народного творчества. Эти памятники запечатлели результаты духовного развития народа, умственные и нравственные интересы.

Русский фольклор состоит из множества жанров – это и частушки, и былины, и загадки, и легенды, и пословицы и поговорки и многие другие, на перечисление которых уйдёт много времени. Но из всего этого разнообразия жанров больше всего мне по душе пословицы, и сейчас я попытаюсь объяснить почему.

Для начала надо разобраться, что же такое пословица?

Пословица – это краткое народное изречение, в котором отражается мудрость народа. Таким образом, можно сказать, что пословица несёт в себе какую-то поучительную мысль, какую-то краткую мудрость, например, пословица «Ученье – свет, а неученье – тьма» очень понятно доносит до нас мысль, что учиться – это хорошо, а быть необразованным – плохо.

Во-вторых, меня впечатляет то, что пословицы были на устах людей много веков, и тем самым они дошли до нас, ведь не все жанры русского фольклора дошли до наших дней, ибо многие из них были забыты.

На мой взгляд, это подтверждает тот факт, что пословицы были, есть и будут актуальны в любое время, будь то средние века или далёкое будущее.

В-третьих, одной из немаловажных особенностей пословиц является то, что пословицы составлялись на все случаи жизни. Именно по этой причине существует большое множество пословиц. Пословицы бывают о дружбе, о любви, о семье, о языке, о работе и, вообще, о чём угодно.

В конце концов нужно понять, для чего же придумывались пословицы? Насколько я могу судить, через пословицы люди передавали свой жизненный опыт, тем самым предостерегая нас от ошибок. Таким образом, эти древние изречения очень полезны для нас, так как они помогают нам стать мудрее, опытнее и не совершать ошибок наших предков.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.