Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Октябрьская революция (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Октябрьская революция была одним из важнейших событий 20 века, изменивших ход истории страны. За этот небольшой промежуток времени произошло очень много разных изменений, как штурм Зимнего дворца, создание военно-революционного комитета, арест Временного правительства, декреты о земле и мире.

Революция- коренное преобразование всех сторон общественной жизни. Для её подготовки в сентябре 1917 года был создан военно-революционный комитет. Его возглавил Троцкий. Он инициировал создание комитета и фактически готовил восстание, т. к. Ленин в это время скрывался от преследования. Причинами создания ВРК послужила необходимость координировать подготовку вооруженного восстания. Там обсуждались идеи захвата города и способ привлечения сторонников.

Для этого проводились агитации среди солдат, в результате чего часть армии перешла на сторону большевиков. В итоге благодаря сложной работе ВРК удалось захватить все мосты, телеграфы, вокзалы, перекрыть дороги в Петрограде, взять штурмом Зимний дворец. В дальнейшем Троцкий играл важную роль в политической жизни страны в составе первого советского правительства СНК и в ходе партийной борьбы в 1920-х после смерти Ленина.

Коренные преобразования общественного строя России в рамках октябрьской революции произошли на 2 всероссийском съезде Советов, на котором были приняты декреты о земле, о мире, и о власти. Важнейшую роль здесь сыграл Ленин. Он стал первым председателем СНК, разработал декрет о земле и представил его съезду. По этому документу земля переходила во всенародную собственность; право частной собственности на землю отменялось; был введён запрет найма рабочей силы. В основу этого декрета Ленин положил программу эсеров. Причиной принятия декрета стала необходимость решить один из основополагающих вопросов жизни страны и привлечь на свою сторону крестьянство, веками мечтавшего о переходе помещичьей земли в руки трудящихся. Расчёт Ленина оправдался и крестьяне в основном поддержали политику нового правительства.

События, связанные с революцией октября 1917 года сыграли большую роль в истории России. В результате первых преобразований большевиков изменилась организация государственной власти. Россия вышла из первой мировой войны, произошла национализация промышленности, банков, железных дорог. Были решены национальный и рабочий вопросы. В то же время Октябрьская революция расколола российское общество, стала причиной начала иностранной интервенции и гражданской войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

Рекомендации

Владимир Ильич Ленин прибыл в здание смольного института вечером 24 октября (6 ноября). Утром 25 октября, (7 ноября) было принято решение о создании Совета народных комиссаров.

ВРК прекратил своё существование в декабре 1917 года, часть его функций перешла к ВЧК.

Благодаря красноречию Льва Давидовича Троцкого удалось добиться перехода части армии на сторону большевиков.

Крестьяне в соответствии с Декретом о мире получили очень скромные земельные наделы, поэтому были недовольны. При помещиках наделы были больше.

Лев Давидович Троцкий в годы Гражданской войны стал народным комиссаром по военным делам, возглавлял Реввоенсовет.

Лев Давидович Троцкий привлёк офицеров белой гвардии, назвав их военными специалистами. Это вызвало недовольство не только солдат, но и Иосифа Виссарионовича Сталина. Недовольство приведёт к противостоянию Троцкого и Сталина, к борьбе за власть.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.