Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие вопросы, поднятые в романе «Война и Мир», не теряют своей актуальности с течением времени? (Толстой Лев Н.)

Какие вопросы, поднятые в романе Л. Н. Толстого «Война и Мир», не теряют своей актуальности с течением времени?

Как известно, роман-эпопея «Война и мир» является одним из наиболее значимых философских произведений как в творчестве Л. Н. Толстого, так и в мировой литературе. Автор раскрывает множество тем, которые актуальны и по сей день: любовь, поиск смысла жизни, дружба, патриотизм и многие другие. Изображение слоев общества России 19-го века позволило писателю воссоздать наиболее цельную картину русской жизни в эпоху войн с Наполеоном.

Одной из наиболее важных тем, затронутых Л. Н. Толстым в романе-эпопее, является поиск смысла жизни. Автор задается вопросом: «К чему может прийти человек во время своего жизненного пути?» и отвечает на него, приводя в пример любимых героев: Пьера Безухова и Андрея Болконского.

Мы видим, что

Л. Н. Толстой обращает внимание на схожие мнения и взгляды персонажей: они бегут от светского общества в поисках чего-то более возвышенного и учатся находить счастье в простых мелочах жизни.

По сюжету романа, Пьер Безухов, находясь в поисках себя, обращается к масонству; принимает участие в Бородинском сражении – стремится раскрыть свою русскую душу, а также проводит длительное время в плену у французов, где знакомится с крестьянином Платоном Каратаевым, открывшим ему простые истины жизни. В заключительных главах романа-эпопеи мы видим, что этот герой смог сохранить чистоту души и найти себя в общественной деятельности — он стал примером настоящего патриота. Говоря об Андрее Болконском, стоит отметить, что он как человек целеустремленный, стремится достичь славы, стать национальным героем и спасти Россию. Позднее герой осознает нелепость своей мечты — это приводит его к душевному кризису, выйти из которого ему удается только после знакомства с Наташей Ростовой: она и стала смыслом жизни для Болконского. После нелегкого пути, пройденного вместе с возлюбленной, Андрей, осознавая неминуемую смерть от ранения, принимает и любовь, и веру, и гармонию — это приносит герою душевное спокойствие. Становится понятно, что вопрос поиска смысла жизни актуален и сейчас, ведь благодаря множеству жизненных испытаний человек обретает внутренний стержень и открывает потайные уголки своей души.

Другим вопросом, не менее актуальным в наши дни, является искреннее проявление национального духа народа. На примере военных действий, описанных Л. Н. Толстым, показывается идентичность народа России. Автор изображает самобытность русских людей, то, на что они готовы пойти ради защиты своей Родины. Суть выражения «дубина народной войны», употребленного Л. Н. Толстым в романе-эпопее, заключается в той нелепой и честной простоте, с которой русский народ шел на войну, вставая грудью за честь России. Ярким примером этого явления может послужить пример ополченцев и солдат батареи Раевского, которые принимали участие в Бородинском сражении: отказались пить водку перед боем, а также были «с крестами на шапках и в белых рубашках» — они шли умирать за Родину. Пьер восхищался стойкостью русского народа — люди не боялись смерти, а бойко шли в бой, надеясь на триумф над врагом. Так, мы понимаем, что сохранение истинной русской души и сплоченности русского народа является крайне актуальной темой, ведь именно благодаря сильному национальному духу наша страна одержала победу во всех войнах.

В заключение, нужно сказать, что и вопрос поиска смысла существования, и тема национального духа — крайне важные аспекты современной жизни, ведь становление человека как личности определяет успех народа, который движет страной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.