Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Честь и Подлость: Бродили по белому свету Честь и Подлость. К людям прибивались. Дружбу с ними водили (ЕГЭ по русскому)

В чем подлость привлекательнее чести ? Эта проблема поднимается в тексте Н. Ананьченко.

Но перед ней часто захлопывались двери. Ее проклинали. Этот пример показывает нам, что если даже человек будет говорить чистую правду, другие могут ее не воспринять, так как они не хотят видеть "черного" в своей жизни. Также автор обращает наше внимание на Подлость. "Подлость была толстой и благодушной. Она предпочитала пробираться узкими, кривыми улочками, проникать в жилища потайными ходами.

"Она обманывала людей:разукрашивала их будущее. И люди чаще открывали ей дверь, чем Чести. Этот пример показывает нам, что многие люди готовы пойти на подлость, предательство ради "розового" будущего. Эти две ситуации противопоставляются между собой и показывают нам, что в современном обществе важнее для человека: честь или совесть.

Позиция автора ясна:

Я согласен с мнением автора. Когда речь заходит об этой проблеме, я вспоминаю рассказ папы про одноклассника - Николая, который после учебы стал судьей. И во время одного из судебных заседаний ему предложили взятку взамен на условный срок убийце. Коля согласился, так как он сильно хотел денег. Но это оказалась спецоперация ФСБ по задержанию взяточников. Этот пример показывает, что подлость своим мнимым прекрасным будущим закрывает глаза человеку и подталкивает его на плохой поступок.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в современном обществе, к сожалению, для многих людей подлость привлекательнее, чем честь. И иногда человек ради своей выгоды готов идти по головам других людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.