Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Видит ли автор в Чацком «идеального» героя? (ЕГЭ по литературе)

Александр Сергеевич Грибоедов — человек непревзойденного таланта. Дипломат, поэт, драматург, композитор, друг многих декабристов, один из образованнейших людей своего времени. Но известен он как автор одного произведения — комедии «Горе от ума» и как создатель истинно бессмертного образа — главного героя Александра Андреевича Чацкого.

Главный положительный герой пьесы Чацкий — человек новых идей и передовых взглядов. Однако он совсем не похож на безупречных борцов за долг и честь — героев-резонеров из классических пьес. Он становится крайне близок читателю именно потому, что он прежде всего — человек: молодой, с горячим сердцем, живой, пылкий и нетерпеливый. Грибоедов создал подлинно реалистичный, сложный и противоречивый, но бесконечно привлекательный образ.

«Ум с сердцем не в ладу» — говорит сам о себе Чацкий. Однако именно ему предстояло стать «единственным здравомыслящим человеком» в консервативном большинстве и принять свою тяжёлую участь.

Так, с характером Чацкого читатель знакомится с самого первого появления героя. Разгоряченный, в спешке, он буквально «влетает» в комнату. Его поведение помогает понять ремарка — он «с жаром целует руку» Софьи. Речь Чацкого полна восклицаний и вопросов, а нерадушный прием моментально его огорчает:

Ну поцелуйте же, не ждали? говорите!

Что ж, ради? Нет? В лицо мне посмотрите.

Удивлены? и только? вот прием!

Пылкость натуры часто мешает ему хранить душевное равновесие и хладнокровие, а способность влюбляться безоглядно станет причиной его разочарования в Софье. Это же свойство проявляется в его спорах с представителями «века минувшего» — Фамусовым и Скалозубом.

Оценки критиков образа Чацкого также неоднозначны. Белинский высказывался о нём негативно, подобно Пушкину, который отказал герою в особом уме — ведь тот, по его словам, не разбирается в людях — он с жаром проповедует новейшие европейские идеи старому помещику Фамусову и его гостям. Можно сказать, что сам Грибоедов, друг декабристов, разделяет воззрения Чацкого. Но он и не закрывает глаза на недостатки его позиции: разрыв романтической мечты и реальности, излишний пафос речей. Зачастую прослеживается легкая ирония над молодым и пылким героем.

Таким образом, я считаю, что автор не видит в Чацком абсолютного идеала: он не идеализирует ни свое время, ни общество, ни героев в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/114406.html