Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пространство и время в романе «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

«Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова — роман в романе. Совмещённые романы имеют по содержаниям большую разницу во времени, но именно это и сближает их. В основном романе говорится о произведении Мастера о Понтии Пилате, из-за которого начинаются все события, происходящие в настоящем времени.

В произведении существуют три пространства: пространство современной для Булгакова Москвы, пространство современного для Понтия Пилата Иерусалима и пространство Воланда и его свиты. Время тоже показано во всех трёх мирах одним. Действия происходят в жаркое время года, а если быть точнее, перед Пасхой. Кроме того, во всех пространствах случается гроза. Время продолжения событий — одна неделя.

Объединение всех миров стоит проследить в образах. У каждого героя существует свой двойник в другом измерении.

У Мастера это Иешуа, у Бездомного — Левий, у редактора — Понтий Пилат, Берлиоз схож с Каифом. Лишь Маргарита вне времени оказалась во всех трёх мирах. В современной Москве она является женой важного человека и тайной возлюбленной Мастера. В мире Вечности девушка оказывается на балу у Князя Тьмы Воланда. Третий мир Маргарита посещает в момент прощения Фриды, которая задушила своего ребёнка платком. Но и Мастер оказывается в трёх мирах, отпуская Понтия Пилата на вечный покой и самостоятельно получая вместе с Маргаритой спокойствие. Именно эти два героя свободны во времени и пространстве. Объединение пространств происходит и потому, что поднимаются одни и те же проблемы, которые, как оказывается, не исчезают ещё со времён древнего Иерусалима несмотря на то, что между действиями древнего и современного города проходит около 2000 лет.

Пространство Воланда — мир, объединяющий таких героев, как Понтий Пилат, Мастер и Маргарита. Таким образом, можно сказать, что мир Вечности — скрепление важных героев, которые отвечают за раскрытие идеи романа.

Мир Москвы выглядит достаточно необычно. По сути, город не меняется, но после появления «иностранца» Воланда в городе происходят фантастические вещи. Мир Москвы намного шире, чем мир Понтия Пилата. Это можно заметить, так как к Москве присоединяется Ялта и Киев, то есть Москва — не просто город в романе, но и олицетворение всей России.

Самым большим миром нужно считать мир Воланда, так как этот мир не имеет определённых границ, и хозяин пространства бывает и в Москве, и в Ершалаиме.

Все три пространства объединяются лишь в конце романа и достаточное внимание отводиться на мир Воланда. В последних нескольких главах Мастер и Маргарита уходят на покой в мир Вечности, там же находятся и Иешуа, и Понтий Пилат.

Подводя итоги нужно сказать о том, что М. А. Булгаков отмечает героев своих времён, писатель изобразил одну из самых важных проблем — добро и зло. То есть, автор «Мастера и Маргариты» дал понять читателю, что эти противоположности могут уживаться вместе и самостоятельно каждый может выбрать, на какой стороне медали ему находиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.