Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Толстой: «Прогресс состоит во всё большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы» (ЕГЭ обществознание)

0 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор цитаты считает, что прогресс должен идти вкупе с человеческим разумом, и исключая животные инстинкты, как на то, на что нужно опираться.

Данная проблема достаточно актуальна по всему миру, ведь каждая страна, отрасль, или же человек, стремится идти вперёд, развиваться, а не стоять на ровном месте. На мой взгляд, автор совершенно точно отразил в своём высказывании актуальность проблемы современного мира.

Я согласна с мнением автора о том, что прогресс — это развитие общества, с преобладания в нем человеческого разума над животными инстинктами.

Это высказывание имеет теоретическое обоснование. Ведь прогресс – это направление развития от низшего к высшему, движение вперёд. Разум же выступает как высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность анализа, абстрагирования и обобщения. А животные инстинкты — это врожденные генетически способности и формы поведения животных, поддержание того, что для них уготовила природа и борьба за существование.

И как говорилось из выше перечисленного, разум должен доминировать над борьбой за существование, иначе вместо прогресса наступит регресс.

Хочу привести пример из истории. В Англии в 17 веке начался переход из аграрного общества к индустриальному. Начали развиваться новые технологи, люди перестали мыслить, ограничиваясь уже приписанным им законам, а всё больше опираясь на рационализм. Человек перестал зависеть от природной сущности, прислушиваясь к голосу разума. Вот что хотел Л. Н Толстой высказывании.

В заключении следует ещё раз подтвердить, о том что разум доминирует над природным законами и это является главным компонентом в прогрессе.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания не раскрыт верно: автор просто переформулировал высказывание, причём неправильно. =0

Правильный смысл: настоящий прогресс, в первую очередь, заключается в преодолении биологических начал, инстинктов и в развитии внутренней культуры, формировании морали, готовности к посвящению.

В случае, если за К1 выставляется 0 баллов, то за остальные критерии также ставят 0 баллов.

К2) Приведены основные определения терминов, упомянутых в высказывании и теоретические положения, раскрывающие их. На мой взгляд, не хватает характеристики человека как существа биологического и социального. =0 (1)

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =0(1)

К4) Приведен только 1 аргумент. Причём неполный (ответ не совсем соответствует теме). = 0 (1)

Итог: 0(3) из 6

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.