Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Л. Н. Толстой: «Прогресс состоит во всем большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы» (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор считает что, человек в отличие от животного, наделен способностью мыслить. Эта способность со временем развивается. Разумные существа действуют целенаправленно, могут использовать разные средства для достижения цели и в конечном счете продвигают общество вперёд.

Высказывание Л. Н. Толстого можно подкрепить следующим. Разум это способность человека мыслить, накапливать и сохранять знания о себе и окружающей действительности.

Прогресс — это поступательное движение вперёд, повышение уровня организации, усложнение способа организации, увеличение внутренних связей.

Прежде чем преступить к какому-либо действию, человек его обдумывает, просчитывает, предполагает конечный результат, и следуя своему плану приобретает некий опыт. С каждым последующим опытом он прогрессирует в своём развитии.

Так, например, для быстрого перемещения из одной точки в другую, человек изобрел несколько видов транспорт; для лечения болезней лекарства; для освоения космического пространства космические летательные аппараты; для развития социализации общества детские сады, школы, учебные заведения; для переработки полезных ископаемых заводы и фабрики. И это лишь маленький список достижений разума человека. С каждым последующим опытом (изобретением) блага, производимые человеком, становятся

комфортнее, необходимее и совершеннее.

А как обстоит прогресс в животном мире относительно прогрессивно развивающегося

человека? В отличие от человека животные следуют двум инстинктам: выживание и размножение. При этом прогресс в их развитие отсутствует. Например, белый медведь, пингвин, олень во все времена вынуждены добывать себе пищу и размножаться для продолжения рода. Но следуя только лишь этим инстинктам, животные тоже являются разумными. Об этом говорит тот факт, что человек смог их приручить. Некоторые из них очень хорошо подлежат дрессировке. Например, человек демонстрирует в цирке катающегося на велосипеде медведя, прыгающего черед горящий огонь тигра и это тоже своего рода прогресс, который реализовал человек.

Таким образом, разделяю высказывание Л. Н. Толстого и считаю его неоспоримым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1) Смысл высказывания раскрыт верно: сформулирована основная идея высказывания. =1

К2) Приведены основные определения, связанные с высказыванием. Теоретические положения должны быть основаны на научном обществознании. =1

К3) Теоретические положения сформулированы связно и логично. =1

К4)То, что вы написали, подразумевая аргументы к высказыванию больше подходит к теоретическими положениям. Часть про животных не имеет никакого отношения к высказыванию. Если все же засчитать абзац про развитие науки человека в качестве аргумента, то за К2 можно дать 1 балл, а за К3 - 0 баллов. Аргумент же не совсем точно соответствует идеи высказывания. В любом случае за аргументы можно поставить только 0 баллов. =0.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.