Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь в «Гамлете» (Шекспир Уильям)

Как и мотив мести, любовь также имеет много персонажей в драме Уильяма Шекспира под названием "Гамлет". К сожалению, в драме не существует чувства счастья и удовлетворения, каждая эмоция каким-то образом калека или невозможна воплотить её в реальность. Любые попытки воплотить в жизнь хорошие эмоциональные элементы заканчиваются неудачей, повреждая обе стороны отношений.

Флагманская пара трагедии Гамлет и Офелия. Мы знаем, что молодые хотят пожениться и любят друг друга. Однако, запутавшись в нитях заговора полония и Клавдия, они расстаются. Офелия по настоянию отца отвергает письма и визиты любимого, хотя совсем этого не хочет. Однако она не в состоянии противиться воле отца, который приказывает ей предать содержание беседы с Гамлетом и читает её письма.

Девушка любит и королевича, и отца, однако эти чувства несравнимы. Смущенная, она не знает, на чьей стороне выступать, и ни о каком компромиссе не может быть и речи.

Офелия по-настоящему влюблена. Она отвергает его ради собственной безопасности. Однако девушка не понимает намерений Гамлета и думает, что своим прежним поведением оттолкнула парня от себя. Взаимное непонимание влюбленных приводит, следовательно, к трагедии. Офелия, лишенная опоры в отце, уставшая от отсутствия брата и смущенная необъяснимым поведением Гамлета, совершает самоубийство.

Офелия — трагическая фигура, потому что она разрывается между любовью к мальчику и привязанностью к отцу. Она не смеет ему перечить, потому что с детства воспитывалась в долге повиновения и пассивности. Офелия не может представить, чтобы она могла подвести отца, и возражение против него она расценивает как незаконное присвоение его воли.

Любовь к Офелии питает и её брат — Лаэрт. Он думает, что Гамлет причиняет боль его сестре. Когда он узнает, что умер его отец и Офелия, он приходит в ярость и хочет убить Гамлета. Он испытывает угрызения совести из-за того, что бросил сестру и уехал за границу. Если бы отношение Гамлета к Гертруде не было таким эмоциональным, то, конечно, гнев сосредоточился бы на лице Клавдия, обвиняемого в убийстве, а не на королеве.

Отношение Гертруды также вызывает много сомнений. Логично утверждать, что если бы она любила бывшего мужа, то не решилась бы на столь быстрое повторное замужество. Может быть, её чувства были направлены на Клавдия, а смерть Гамлета была ей на руку? Достаточно ли этого аргумента, чтобы считать женщину соучастницей убийства? Может быть, она и есть трагическая фигура, жертвующая собой ради всеобщего блага? Возможно, она совсем не любила Клавдия, однако решила выйти за него замуж, имея в виду интересы государства, которое не могло больше оставаться без правителя? Теоретически Гамлет мог унаследовать трон от отца, однако мать, зная непостоянство и деликатность сына, возможно, хотела избежать этого сценария?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском