Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Невского проспекта в повестях «Пискарёв», «Шинель», «Невский проспект», «Портрет» (Гоголь Н. В.)

Невский проспект — пожалуй, самая известная улице Петербурга. Невский проспект никогда не оставался незамеченным, и Н. В. Гоголь не был исключением. Но, как и у любой творческой личности, писатель внёс свою лепту в образ Петербурга и конкретно в образ Невского проспекта. Именно на этой улице происходят судьбоносные для героев повестей события.

По повестям Н. В. Гоголя можно сказать, что Петербург является городом пороков. Именно на улицах этого города существуют ложь, бездушность и всякого рода грехи. Из-за своей популярности, проспект собирает всех жителей и гостей северной столицы России.

На невский проходят и бедные, и богатые. Даже творческие люди приходят в центр города ради вдохновения.

В повестях писателя Невский проспект играет ключевую роль. В повести «Пискарёв» главный герой разбивает свои мечты. К Пискарёву приходят сновидения, которые оправдывают его возлюбленную, но появляется всё больше и больше новых образов. Бесчеловечность и грязь меняют главного героя. Они словно сводят его с ума, тем самым убивая в нём романтику. Пискарёв является примером людей, которым тяжело выживать в Петербурге, которым правят деньги.

Так как Невский проспект — сердце Петербурга, то Гоголь не мог обойти эту улицу и всегда показывал её «во всей красе». Богачи, гуляющие по проспекту, всегда показывают красоту и роскошь города. Несмотря на то, что на Невском собираются люди разных сословий, проспект не так гостеприимен к простому люду, нежели к светским гражданам. Невский проспект отнимает у простых людей смыслы жизни. Например, у главного героя повести «Шинель» в один из вечеров срывают шинель, на которую так долго зарабатывал простой титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин. Также Петербург сводит с ума ещё одного персонажа гоголевской повести «Невский проспект».

Гоголь был мистической личностью, это и отображалось в его произведениях. Среди строк можно увидеть множество фантастических деталей: сами персонажи обладали фантастическими образами, случались магнетизмы к Невскому проспекту, происходили случайные встречи. В гоголевском «Портрете» изображается стремительное влияние денег на человека и его взгляды на искусство. Именно на Невский переезжает теперь уже богатый художник Чартков Андрей Петрович.

Подводя итог, можно сказать о том, что Н. В. Гоголь скептически относился к городу. Для него Петербург был каменным и хмурым городом. В своих произведениях писатель очень точно изображал негостеприимность Невского проспекта. Почти все «маленькие» люди не уживались в Петербурге. Невский проспект является главной улицей Петербурга, поэтому писатель очень точно описывает своё отношение к сердцу северной столицы: «не верьте этому Невскому проспекту! …Всё обман, всё мечта, всё не то, что кажется…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.